когда потенциальная энергия одного т того же самого тела может иметь разное начение?

Анна Хоботкова Ученик (96), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (195706) 11 лет назад
Зависит от того, как низко находится опора. Например, один и тот же мяч от полу на 2 метра, а от стола на полметра.
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62278) 11 лет назад
Для тела, находящегося под действием силы тяжести . потенциальная энергия зависит от высоты, от нулевого уровня.( чаще от поверхности Земли). Еп=m*g*h . ( h -высота).
Для упруго деформированного тела Еп зависит от удлинения( сжатия)
Еп=k*dL^2 / 2. ( K - жесткость ( для данного тела не меняется) , dL (дельта L) - абсолютное удлинение ( сжатие))