поможете с переводом? (с латыни на русский)

Karina Ivanova Ученик (175), на голосовании 10 лет назад
De perfidia punita.
Olim bellum erat inter Romam et Falerios, oppidum Romae proximum, et Romani ante
Falerios castra habebant. Pueri Faliscorum autem etiam in bello extra oppidum se
exercebant. Aliquando Faliscus quidam cum pueris nonnullis in castra Roma na intrat et
Romanis dicit: «Frustra oppidum nostrum oppugnabitis. Non armis, sed dolo incolas
superabitis. Videtis pueros istos, eos vobis mando ac ita Romanis victoriam parabo».
Sed Romani ei responde bant: «Contra viros arma habemus, nunquam gladios contra
pueros capiemus. Pueros domum remittemus, te autem merito puniemus».
Голосование за лучший ответ
Жорик Чебуревич Профи (735) 10 лет назад
У меня в хрестоматии тоже это есть
Как понял так и напишу:
О военном предательстве
Однажды была война между Римом и Фалериями строение римское было близко и римляне перед фалериями имели лагерь. Мальчики Фалерские тоже при лагере тренировались. Однажды какойто фалиск взял мальчиков этих и повел их в римский лагерь и сказал римлянам: Зря лагерь наш обвоевываете. Не орудиями но обманом жителей побеждаете Видите мальчиков этих, их вам привел потому что победу риму готовлю
Но римляне ему ответили: против мужей орудия имеем, и никогда на мальчиков меча не поднимем. Мальчиков домой вернем, а тебя по заслугам накажем
Предупреждаю: перевод не точный
NoneOfYour Business Гуру (3099) 10 лет назад
О наказанном вероломстве.

Некогда была война между Римом и Фалериями, городом, ближайшим к Риму, и римляне стояли перед Фалериями лагерем. Но фалискские мальчики и во время войны упражнялись вне городских стен. Однажды, некий фалиск входит с несколькими мальчиками в римский лагерь и говорит римлянам: "Напрасно вы будете осаждать наш город. Не оружием, но хитростью одержите верх над жителями. Видите этих мальчиков: я передаю их вам и этим подготовлю римлянам победу". Но римляне ему отвечали: "Против мужей у нас есть оружие, но никогда мы не поднимем мечи на детей. Мальчиков отошлём домой, тебя же по заслугам накажем."