Что значит фраза из фильма. "Губит людей не пиво, губит людей вода"?
Пропаганда пьянства. Раньше была шутка и люди не велись на такие вещи
В воде люди тонут гораздо чаще, чем в пиве 0=)
Губит людей не пиво, губит людей вода. Я как понимаю это - про водку. Вода(водяра, водка) крепкий напиток и она сгубила много жизней, а пиво - это легкая алкогольная зависимость и не так страшна(хотя тоже не полезна). В те времена была жесткая цензура. Про водку(якобы это чисто исконный русский напиток, хотя это не так, сурья- исконный русский напиток, на Руси редко пили спиртное-было западло,) нельзя было открыто рекламировать, вот и заменили на вода(водяра-истинные алкаши поймут).
Разгадка сей фразы кроется в ПОНИМАНИИ того что означает ВОДА и что такое Человек первоначальный :)
Внимательно прослушайте ещё раз эту замечательную песенку из первой части фильма. Её поёт В. Невинный -- и вам всё станет ясно. Ну а в обиходе мы часто заменяем эту фразу другой, гораздо более известной : Кто не курит и не пьёт -- тот здоровеньким помрёт. Так что вот так ...