почва Краснодарского края. Кубановедение. мне на Кубановедение

edik melikov Ученик (109), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Docc Высший разум (1274027) 11 лет назад
Почвы Краснодарского края весьма разнообразны. В равнинных степях края распространены в основном черноземные почвы. Для лесного и лесостепного поясов предгорий и гор наиболее характерны серые и бурые лесные почвы, подзолисто-бурые лесные почвы, коричневые чернозёмы, дерново-карбонатные почвы. Для альпийского высокогорья типичными являются горно-луговые почвы. Для речных дельт и долин, а также степных западин характерны лугово-чернозёмные, луговые, лугово-болотные, болотные (или плавневые) почвы, а для побережья Таманского полуострова и Азовского моря - солонцы, солончаки и солоди. Почвы влажных субтропиков Черноморского побережья представлены желтозёмами, подзолисто-желтоземными и подзолисто-желтоземно-глеевыми почвами. Основную часть почвенного покрова степной зоны края составляют предкавказские карбонатные и выщелоченные чернозёмы. Таманский полуостров занят каштановыми чернозёмами, западно-предкавказскими и болотными почвами. Теперь о том же, но чуть подробнее.
Большая часть Азово-Кубанской равнины и степей Таманского полуостова заняты черноземами. Здесь хорошо растут плодовые деревья и виноградники, кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла. Степная равнинная слабо всхолмленная часть, расположенная севернее линии Приморско-Ахтарск — Старовеличковская — Тимашевск — Кропоткин — Армавир, занята черноземами карбонатными малогумусными (около 5% гумуса) мощными и сверхмощными, глинистого и тяжелосуглинистого механического состава. Подобные же черноземы, но с несколько более высоким содержанием гумуса - среднегумусные расположены на левобережье Кубани, между устьями рек Урупа и Большой Лабы.
Южнее и западнее карбонатных черноземов по водоразделам верхнего и среднего течения рек Бейсуг, Бейсужек, Кирпили, Кочеты, а также в западной части междуречья Большая Лаба-Кубань с Урупом расположены черноземы типичные малогумусные сверхмощные, глинистые и тяжелосуглинистые. Южнее станиц Новомышастовская — Воронежская на плоской степной равнине правобережья Кубани, в междуречье Лаба-Белая севернее линии Лабинск — Великое и отдельными массивами западнее станицы Рязанской распространены черноземы выщелоченные малогумусные сверхмощные (до 2 м) в основном глинистого механического состава. Мощность гумусового горизонта колеблется от 60-70 см (в северных и восточных районах равнин) до 120-150 см (к югу и юго-западу) . Максимальной толщины гумусового слоя - до 4-5 метров - чернозёмы достигают на юге Азово-Кубанской равнины.
В области предгорий и низких гор (до 400 метров) под сухими субтропическими лесами лежат коричневые почвы. Они дают знатные урожаи винограда, зерновых и технических культур при наличии мелиорации.
В лесостепной зоне предгорий на юго-востоке Краснодарского края на высоте 500-600 метров от уровня моря расположены горные коричневые чернозёмы, крайне благоприятные для выращивания картофеля. В местах избыточного увлажнения на месте чернозёмов сформировались серые лесостепные почвы, на которых дают высокие урожаи зерновые и технические (табак, люцерна. кукуруза) культуры. Однако для повышения урожайности эти почвы нуждаются в проведении мелиоративных работ.
В лесной зоне предгорий и гор на высоте 350-750 метров от уровня моря под пологом дубовых лесов с примесью бука, вяза, граба, клёна ясеня, дикорастущих плодовых деревьев располагаются серые лесные почвы. Чуть выше, на высотах от 500 до 1400-1800 метров лежат бурые лесные почвы. Именно они представляют основной фонд лесного хозяйства региона. На таких почвах хорошо растут плодовые деревья, грецкий орех, эфиромасличныве культуры, табак, а также картофель и кукуруза. На бурых лесных почвах Черноморского побережья дают высокие урожаи субтропические культуры и чайные плантации.
В лесостепной и лесной зонах предгорий и гор среди серых и бурых лесных почв встречаются и дерново-карбонатные почвы, благоприятные для выращивания винограда, зерновых и технических культур.
Остальные ответы
Ветрова А.В. Знаток (480) 8 лет назад
А какая почва у Чёрного моря?
Екатерина Цыкунова Ученик (243) 8 лет назад
Кубань - это моя малая родина. С самого детства я дышу её природным воздухом и наслаждаюсь запахами, которые трудно ещё где-нибудь встретить. Каждый листочек, травинка какого-либо растения наполнит твои лёгкие самым разнообразным ароматом. Столько запахов, что все их просто не запомнить. Запоминаются только те, которые ближе к тебе, рождённые вместе с тобой, на твоей родине… Кубань - это моя малая родина. С самого детства я дышу её природным воздухом и наслаждаюсь запахами, которые трудно ещё где-нибудь встретить. Каждый листочек, травинка какого-либо растения наполнит твои лёгкие самым разнообразным ароматом. Столько запахов, что все их просто не запомнить. Запоминаются только те, которые ближе к тебе, рождённые вместе с тобой, на твоей родине…
Кубань-это необыкновенный, чудесный край. Благодатная, тёплая и гостеприимная земля Кубани – жемчужина России – это наша малая Родина. Наш край называют житницей России, потому что на плодородном чернозёме здесь выращивается прекрасная пшеница, и здравницей страны, так как множество курортов рассыпано по побережьям Чёрного и Азовского морей. Вряд ли ещё есть место на земном шаре, где можно было бы, встретить такое разнообразие природных условий, как в нашем крае. На севере - его климат умеренно- континентальный, на юге - субтропический. Кубанские чернозёмы издавна славятся высоким плодородием и считаются лучшими в России. На этих почвах возделывается более ста сельскохозяйственных культур. Несметные богатства таятся в недрах земли: нефть, газ, ртуть, железные и апатитовые руды, мрамор и другие полезные ископаемые. Неисчелимо богатство моего родного края, но все же главным достоянием моей родины являются трудолюбивые люди.
Кубань стала родиной для многих писателей и поэтов. Самым страстным её поклонником был, наверное, Лермонтов. Сколько он посвятил ей стихов! Сколько он прочувствов
Кубань стала родиной для многих писателей и поэтов. Самым страстным её поклонником был, наверное, Лермонтов. Сколько он посвятил ей стихов! Сколько он прочувствовал в ней романтики! Кавказ навсегда остался в его сердце, а его стихи с нами. В них он пытается объяснить загадочность Кубани, понять местный народ и красоту края.
А напоследок я хочу сказать: «Сколько бы не писали про Кубань, всё будет мало!». Ведь сколько ещё городов на Кубани: Сочи, Туапсе, Адлер, Анапа – изюминка солнечного моря, Краснодар – столица, богатая своей историей и памятниками. И множество станиц, хуторов и посёлков, где с природой шагают рука об руку. Интерес к родной земле не пропадёт никогда. Всё равно найдётся, что-нибудь новое или старое, что пополнит нашу историю, природу и душу. И это касается не только моей родины, это характерно для каждой земли, будь то пустыня или плодородная равнина. И мы являемся одними из творцов своей земли. Чтобы наслаждаться своей землёй, всё надо делать с любовью!
Таня Кот Ученик (139) 7 лет назад
В лесостепной и лесной зонах предгорий и гор среди серых и бурых лесных почв встречаются и дерново-карбонатные