Как называeтся жук?

Emmanuil Mattas Мудрец (10664), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Рыжая Мудрец (10657) 11 лет назад
Бронзовка золотистая (обыкновенная) , Cetonia aurata. Ничего похожего на майского жука. :-)
Остальные ответы
Юрий Дёмин Мастер (2273) 11 лет назад
Это майский жук
Gbfhvggcb BbggcgvcЗнаток (277) 4 года назад
нет это брозовка золотистая
Demon Good Мастер (2215) 11 лет назад
майский жук
Молот ШотландцевВысший разум (303067) 11 лет назад
Барышня, будете удивлены, но это НЕ майский жук
Рыжая Мудрец (10657) И не божья коровка, если что... :-) Правда, удивительно? :-)
johnny Мастер (2243) 11 лет назад
Бронзовка обыкновенная.
Роман Де Профи (558) 11 лет назад
ронзовка золотистая [2], или бронзовка обыкновенная [3] (лат. Cetonia aurata) — вид жесткокрылых насекомых из подсемейства бронзовок (Cetoniinae) внутри семейства пластинчатоусых (Scarabaeidae). Родовое название «Cetonia» на древнегреческом означает «металлический жук» ; видовое название «aurata» на латыни — «золотистая» [4]. Внутривидовое разнообразие в окраске очень велико; известно 5 подвидов, которые различаются ареалом, скульптурой и окраской; внутри подвидов выделяют множество аберраций, которые внутри одного подвида отличаются друг от друга окраской и присутствием или отсутствием волосков. В пределах своего ареала золотистая бронзовка довольно. обычное насекомое, встречающееся в массе. Питается цветками не только диких, но и культурных растений, в том числе фруктовых деревьев. Несмотря на это жуки не способны серьёзно навредить плодоводству, поскольку их массовый лёт начинается сравнительно поздно, когда плодовые деревья уже отцветают. Плодовые деревья повреждают лишь немногие особи, которые вышли из анабиоза наиболее рано [3].Длина тела 13—22,5 мм [3][5]. Тело жуков продолговатое, довольно широкое; у большинства особей тело по направлению назад несколько суженное [3].
Клипеус (наличник) продолговатый, густо покрыт крупными точками. По направлению вперёд наличник слегка расширен. передние углы наличника широко закруглённые и чуть приподнятые. посередине наличника имеется довольно глубокая округло-треугольная выемка. На боках по всей длине наличника имеются приподнятые тупые рёбра и умеренно выступающими наружу боковыми лопастями [3]. Остальную часть головы покрывают более густые и глубокие точки, чем на наличнике. Посередине головы имеется более или менее сильный продольный киль [3].
Голова в торчащих беловатых волосках. Переднеспинка слегка поперечная, наибольшей ширины у основания, суживается ближе к передней части, покрыта на середине диска негустыми и довольно мелкими круглыми точками, по бокам в более густых и крупных круглых и дуговидных точках. Передние углы тупые, боковой край равномерно закругленный, с гладкой, расширенной за серединой каймой, задние углы тупые, широко закругленные, задний край перед щитком с довольно глубокой дуговидной выемкой и слабыми дуговидными выемками по бокам, перед задними углами. Щиток средней величины, удлиненно-треугольный, с притуплённой вершиной, в передней половине в немногочисленных небольших точках. Надкрылья покрыты густыми крупными дуговидными точками. На надкрыльях имеются поперечные тонкие неправильной формы белые полоски. Пигидий умеренно выпуклый. Передние голени с 3 зубцами [3].
Natalia_56 Гений (50906) 11 лет назад
Да, это Бронзовка.
Вредитель садов, жрет поспевающие фрукты.
Но есть у этого жука одна интересная особенность. Он взлетает очень стремительно, потому, что при полете не поднимает верхние хитиновые надкрылья, а имеет вырезы на боках надкрылий, через которые во время полёта выпускаются крылья, тогда как надкрылья остаются сложенными на спине.
Emmanuil MattasМудрец (10664) 11 лет назад
Интересно, Спасибо!