Почему феодализм был чисто европейским феноменом,

Keri Ученик (149), на голосовании 10 лет назад
Почему феодализм был чисто европейским феноменом, если производственные отношения, присущие феодализму, обнаруживаются и на Востоке? Приведите свои обоснования.
Голосование за лучший ответ
ASTACOM Просветленный (26151) 10 лет назад
Калиничева Г. И. Экономическая история

Тема 3. Экономическое развитие стран Западной Европ и Азии в период разложения феодализма (XVI-XVII вв. )

6. Особенности генезиса японского феодализма и формирования капиталистических отношений

Японский феодализм оказался столь же устойчивым, как и индийский, и просуществовал вплоть до "революции Мейдзи" (1868 г.) . В Японии номинальным собственником земли считался император. Фактически она принадлежала феодалам. В XVII- XIX вв. один лишь правящий дом Токугава владел четвертью всех земель. Кроме того, в Японии имелось около 250 князей (даймё) разных категорий, которые владели огромными территориями. Сохранялись и крестьянские формы землевладения, но их роль все больше уменьшалась. (дальше многабукаф) http://tourlib.net/books_others/kalinicheva360.htm