как называли участников бульдозеровской выставки разогнанными милицией в советскик времена

тамара корчагина Ученик (160), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Тяпа Искусственный Интеллект (212158) 10 лет назад
Да какая разница. В то время происходило огромное множество всего, кроме этой пресловутой в последние годы выставки. Народ и не заметил ни этой выставки, ни ее разгрома.
Евгений Богдашич Просветленный (27218) 10 лет назад
Отщепенцы, ренегаты, антисоветчики, стиляги, тунеядцы
Арабелла Гуру (4550) 10 лет назад
Художники абстракционисты/авангардисты.
Андрей . Просветленный (26825) 10 лет назад
Никита Сергеевич Хрущёв называл их "пидирасами"
Яna BormaNN ( Великий Отказ ) Оракул (67824) 10 лет назад
Это были художники авангардисты .
И не "бульдозеровская" , а бульдозерная .

========================================

15 сентября 1974 года на окраине Москвы группа художников-нонконформистов решила провести выставку своих работ под открытым небом. Акция эта была грубо пресечена властями, некоторые полотна были уничтожены бульдозерами, кое-кого из художников задержали, кое-кого избили. Резонанс был огромный. Западные радио и газеты посвятили этому происшествию множество передач и статей. И советские власти пошли на попятный. Уже через две недели этим же художникам разрешили устроить огромную выставку в Измайловском парке, которая прошла безо всяких эксцессов. Это случилось 29 сентября того же 74-го года.

=====================================

Бульдозерная выставка -- одна из наиболее известных публичных акций неофициального искусства в СССР; выставка картин на открытом воздухе, организованная московскими художниками-авангардистами 15 сентября 1974 года на окраине столицы в Беляево, пересечения Профсоюзной улицы и улицы Островитянова .

В 1974 году начались прямые атаки на неофициальных художников со стороны карательных органов, КГБ и МВД, и тогда художники всё же решились устроить выставку на открытом воздухе. Александр Глезер с Оскаром Рабиным занялись организацией этой выставки.
Группа художников, не входивших в официальные советские художественные союзы и организации, договорилась показать свои работы всем желающим на опушке Битцевского лесопарка в Беляеве.

Выставка была жестоко подавлена властями с привлечением большого количества милиции, а также с участием поливочных машин и бульдозеров, отчего и получила своё название.

.

Художник и свобода:
к 30-летию "бульдозерной" выставки
http://www.svoboda.org/content/transcript/24199990.html

.
Источник: योनि