а Османская империя это турция ?

Devyatkina_Anastasia Профи (888), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102869) 10 лет назад
Да Турция!! !

Османская империя

Осма́нская импе́рия (осм. دولت عالیه عثمانیه‎ — Devlet-i Âliyye-i Osmâniyye[3]), также Оттома́нская империя, Оттома́нская По́рта или просто По́рта [4] — государство, созданное в 1299 году тюркскими племенами Османа I в северо-западной Анатолии [5]. После падения Константинополя в 1453 году, Османское государство стало именоваться империей. Падение Константинополя явилось важнейшим событием в развитии турецкой государственности, так как после победы 1453 года Османская империя окончательно закрепилась в Европе, что является важной характеристикой современной Турции. Империя достигла наибольшего возвышения в 1590 году. Её земли охватывали часть Европы, Азии и Африки. Правление османской династии длилось 623 года, с 27 июля [6][прим. 1] 1299 года по 1 ноября 1922 года, когда монархия была упразднена.

В XVI—XVII веках Османская империя была на пике могущества в период правления Сулеймана Великолепного. В этот период Османская империя была одной из самых могущественных стран мира — многонациональное, многоязычное государство, простиравшееся от южных границ Священной Римской империи — окраин Вены, Королевства Венгрия и Речи Посполитой на севере, до Йемена и Эритреи на юге, от Алжира на западе, до Азербайджана на востоке [7]. Под её владычеством находилась бо́льшая часть Юго-Восточной Европы, Западная Азия и Северная Африка [8]. В начале XVII века империя состояла из 32 провинций и многочисленных вассальных государств, некоторые из которых были позже захвачены ею — в то время как другим была предоставлена автономия [прим. 2][9].

Столицей империи был Константинополь (Стамбул) . Она контролировала территории Средиземноморского бассейна. Османская империя являлась связующим звеном Европы и стран Востока на протяжении 6 веков.

После международного признания Великого национального собрания Турции, 29 октября 1923 года после подписания Лозаннского мирного договора (24 июля 1923) было провозглашено создание Турецкой Республики, являвшейся преемницей Османской империи. 3 марта 1924 года был окончательно ликвидирован Османский халифат. Полномочия и обязанности халифата были переданы

http://ru.wikipedia.org/wiki/Османская_империя

Османская империя

Османская империя, Оттоманская империя, официальное название султанской Турции (от имени Османа I — основателя династии Османов) . Сложилась в 15—16 вв. в результате турецких завоеваний в Азии, Европе и Африке. С конца 17 в. стала постепенно терять завоёванные территории, а в 1918, после поражения в 1-й мировой войне 1914—18, окончательно распалась.

Яндекс. Словари › БСЭ. — 1969—1978
Источник: ВикипедиЯ
Mikhail BasmanovПрофи (753) 7 лет назад
" АСТРАХАНСКИЕ И ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ-АТАМАНЫ, ДВИГАЯСЬ ОТ КИЕВА КАК ЧАСТЬ РУССКОГО ВОЙСКА, ОСНОВАЛИ ОСМАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Тогда понятно, почему ее называли ОТОМАНСКОЙ или попросту АТАМАНСКОЙ. "
Ата-ман, Ата-тюрк, Тамань-Атамань.
Остальные ответы
Dissident Мыслитель (5367) 10 лет назад
Да.Но Османская Империя была больше,это нынешняя Турция вместе с подчинёнными ею государствами.
Котик юмора Профи (928) 10 лет назад
Нет, это история
Wood WoodlandУченик (196) 9 лет назад
В смысле нет? Турция это Османская Империя. Даже если брать по Национальности.
Османская Империя потому что Основателя Турции была Фамилия: Osman.

Англо-Язычная версия: Ottoman Empire.

В результате того, когда Британцы напали на Турцию и АДР в 1919 году. (Азербайджанская Демократическая Республика - 1917-1920 годы сущевствования) ,

Мустафа Кямаль Ата Тюрк, Освободил Стамбул. Так же Турецкие Войска Освободили и Азербайджан.
huan hi hi hunbebin Гуру (4126) 10 лет назад
Типо да- кроме того она эта империя типо динь динь весь Кавказ- как то так
Mikhail Basmanov Профи (753) 7 лет назад
Предположение: Османская (Осман неизвестен) империя позднее название Оттоманской империи, а более раннее название Атаманская империя казаков-русов. Рус - родовой укалад славян. Русь - родовое управление страной.
" АСТРАХАНСКИЕ И ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ-АТАМАНЫ, ДВИГАЯСЬ ОТ КИЕВА КАК ЧАСТЬ РУССКОГО ВОЙСКА, ОСНОВАЛИ ОСМАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Тогда понятно, почему ее называли ОТОМАНСКОЙ или попросту АТАМАНСКОЙ. "
Кстати, Тамань была возможно - Атамань.
Влад !!! Знаток (318) 7 лет назад
да эта турция кек только небыла. Ещё вроде персия ож они
Grisha Grimanli Знаток (442) 6 лет назад
Великая османская династия, Начиная с Османа I, в течение длительного времени поднимала из руин новое государство превратив его в сверх державу, в великую Османскую Империю, имеющий довольно большое влияние в древней мире вплоть до 1700 годов. Своего олимпа империя Османов достигла лишь при султанате 10 правителя Султана Сулеймана I, который поставил на колени восток и запад.
Марк Марк Оракул (77003) 5 лет назад
Османы со временем отказались от разовых методов переселения и колонизации народов.
Османская империя не была колониальной империей! Она доколониальная империя которая
ограничивалась возложением дани на завоеванных народов! Вот Англия она колониальная империя
она не ограничивалась на дани она экслотировала природные ресурсы завоеванных стран да еще несла им цивилизацию свою! А вот Россия надколониальная империя русификаторской политикой!
Отличительная черта она не только берет дань с завоеванных народов и не только эксплотирует их природных ресурсов и не только русифицирует их этих стран и народов! Россия никогда не дает свободы завоеванным народам, только развал самой России может быть причиной предоставления свободы народам.