11 лет назад
данные знания позволят вам правильно выбрать место для бурения водной, нефтяной или газовой скважины, в надежном месте построит мегаполис или свой дом, найти полезные ископаемые или посадить огородную культуру и снять наиболее высокий урожай
Dasha Dorogouchenkova
7 лет назад
Природный комплекс - это некая территория, которая отличается от других единообразием протекающих на ней процессов, общностью строения почвы, общим климатом, интенсивностью солнечного освещения, влажностью и многими другими факторами.
иначе говоря, в пределах одного природного комплекса действуют свои определенные законы развития живой природы и ее взаимодействия с природой неживой.
Поскольку природа это наше основное богатство, то изучая природные комплексы мы понимаем то, как следует использовать их природные особенности, какой плодородности от них можно ожидать, какой период восстановления природы этого комплекса.
Для любого природного комплекса существуют свои особые цепочки круговорота веществ и энергий и не зная закономерностей их протекания человек легко может нанести непоправимый вред природному комплексу, а в итоге самому себе.
Поэтому сейчас много уделяется внимания изучению природных комплексов и способов управления и использования этих комплексов.