Как уменьшить размер текстуры на объекте в 3d max

текстура не всегда ложиться так как нужно, как это исправить? на фото дефект вышел на диване и обои

На стенах, наверно можно обойтись настройками Offset и Tiling диффузной карты материала (на полу та-же беда: неверный масштаб), а вот текстуру дивана придется править модификатором Unwrap UVW... вам придется все это изучить, благо, что уроков в сети много.

Можно настроить по-простому текстуры с помощью модификатора UVW Map. Можно применять отдельно на полигоны.