Как вы реагируете, если сидящий перед вами человек в автобусе или самолете откидывает назад спинку кресла?

koka koka Мудрец (16739), закрыт 11 лет назад
Не говорю о бизнес-классах, где расстояния между креслами достаточно большие.
Интересуют именно автобусы и самолеты эконом-класса, где коленям, как правило, тесновато.

Я просто про себя отвечу - если меня не спрашивают, можно ли отклониться - я сделаю всё возможное (коленями), чтобы человек при отклонении пожалел об этом.
А если просят разрешения, то без проблем. В меру разумного конечно. То есть если только чуть-чуть)
Лучший ответ
Мария * Просветленный (26128) 11 лет назад
Я сама всегда стесняюсь откидывать кресло. Даже при 9-и часовом перелете ни разу этого не делала. Потому что прекрасно понимаю-сзади человеку будет неудобно. Последний раз, летя с Крита, нам безумно повезло. Достались места в середине салона (кажется 27 или 23?? ряд) Короче перед стенкой. Мало того, что перед нами никто не сидел, но больше всего я была рада, что кресла сзади были на достаточном расстоянии, чтобы я могла разложить кресло, не мешая при этом другим. Парень сзади даже попросил: Мол вы откиньте кресло, я ноутбук поставлю на столик-поближе будет)))
А вот в автобусе в Камбодже (они там допотопные) мужчина разложил кресло. Моему мужу не то, чтобы неудобно было-ему просто некуда было ноги деть. Когда мы попросили поднять-тот был жутко недоволен. Зато когда перед тем мужчиной потом так же развалились-он пришел в бешенство и поднял свое кресло)))))
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
Господи, какая же вы молодец. Думаете о других, а не только о себе.
Всё разложили по полочкам. Спасибо за ответ!
Остальные ответы
slh Просветленный (42437) 11 лет назад
Цыганка сзади сказала: "Уя-уя, ногу сломал!"
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
И что вы сделали? Обратно подняли сиденье?
slh Просветленный (42437) естественно, причём навсегда
Представитель_группы_Лес Дипломированный специалист с многолетним практическим опытом 11 лет назад
Стреляю через спинку и накрываю тело одеялом)))

Вообще пытался вспомнить, но подобного со мной не было ни разу.
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
Повезло, если не было)
Представитель_группы_Лес Оказание психологической помощи онлайн, квалифицированные психологи консультируют по Skype и WhatsApp конфиденциально (169619) Все законы подлости написаны для неудачников) для счастливчиков написаны законы везения)
Алекс Штрошер Ученик (197) 11 лет назад
Так это был ты....
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
Очень остроумно. Я о других думаю и стараюсь вообще не отклоняться.
Алекс Штрошер Ученик (197) Придерживаюсь Вашей точки зрения.
Tatiana Che Мыслитель (7263) 11 лет назад
мне тоже не удобно, есть такие эгоисты!!! но я не трогаю их... только лишняя вонь...
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
Лучше терпеть?
Tatiana Che Мыслитель (7263) спорный вопрос!!! не лучше, но и не хуже!
Анита Мыслитель (5738) 11 лет назад
Если у меня это не вызывает дискомфорта - ради бога. А если мне неудобно, говорю, чтобы подняли спинку.
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
Ну вот и у меня аналогично. А если говоришь, что неудобно и они все равно не поднимают спинку, тогда уже приходится пинать их.
Анита Мыслитель (5738) Мне повезло, адекватные попадались. А если человек других ни во что не ставит, то пусть не ждет пощады!
. . Гуру (3806) 11 лет назад
Обычно ничего не говорю..
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
Терпеть лучше?
. . Гуру (3806) Знаете..такое бывает редко..всё таки у нас в Риге мне по крайней мере культурные люди попадаются..спрашивают..не доставит ли мне неудобство...бывает не спрашивают..(редко бывает)..так мне и не далеко ехать)..Бог с ними..пусть отдыхает..
tipchik Гуру (2604) 11 лет назад
бешусь,но что поделать.раз так устроены такие места и человек имеет на это право,то что я могу сделать? хотя бесит это жутко.
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
Как что? Я вот сильно упираю колени в спинку переднего кресла и говорю, что у меня колени упираются и мне неудобно. Периодически этими коленями сильно пиная. Обычно человек какое-то время ворчит, потом перестает
tipchik Гуру (2604) не вариант.я лучше обращусь и попрошу,чем так.
Юрий Комаров Искусственный Интеллект (186997) 11 лет назад
А что, я должен как то реагировать???
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
Конечно. Как минимум по-хорошему попросить не отклоняться, потому что неудобно. Или вам всегда удобно?
Юрий Комаров Искусственный Интеллект (186997) Человек заплатил за билет и имеет на это право... Возможно и неудобно, но не смертельно... Да и вообще , на самолёте летаю только на отдых, а ругаться я просто не настроен...
Елена Искусственный Интеллект (320262) 11 лет назад
Имеет право. Это дома я могу реагировать, а в общественном транспорте потерплю. Человек откидывает кресло для своего удобства, а не для того, чтобы мне насолить...
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
Для своего удобства ценой дискомфорта для сидящего сзади?
Елена Искусственный Интеллект (320262) Такого практически не случается, хоть я и путешествую много. Вполне могу перенести такое "неудобство"...
Екатерина Войткович Мудрец (11970) 11 лет назад
Человек заплатил, имеет полное право. И не обязан спрашивать. Да, это не всегда удобно, но за удобства можно доплатить, а если нет таких денег, то приходится терпеть.и в конце концов, если он спросит, разве от этого кому-то станет удобней?
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
Если он спросит, то поймет, не доставит ли это дискомфорта сидящему сзади. Если не доставит - никаких вопросов.
*Sparkling_wine* Оракул (95282) 11 лет назад
А почему это вас спрашивать должны??? Я нормально реагирую,хотя сама никогда не опускаю сиденье. Это ж сделано для удобства,когда захотел,тогда и разложил,никто разрешения спрашивать не должен. Главное во время кормежки не опускать сидение,а в другое время имеют право!
" я сделаю всё возможное (коленями), чтобы человек при отклонении пожалел об этом."-попробовал бы мне че то такое сделать,я б не поленилась,встала бы и ушатала так,что сам бы пожалел обо всем на свете!
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
Ох сколько экспрессии))
И тебе бы сделал, если бы не думала о том, кто сидит сзади и не спрашивала, удобно ли.
Такие ситуации были - ни разу не пожалел.
Екатерина Войткович Мудрец (11970) Можно подумать что стуча ногами по креслу вы думаете о ком-то другом, а не только о себе. И видимо даже если там будет сидеть женщина с ребенком, или пожилой человек вас это не остановит. Ну и кто же в таком случае невоспитанный... интересно...
Красная Шапка Оракул (93137) 11 лет назад
На Ryinar которым я летаю вообще ничего не откидывается ;-) Последний раз летела столкнулаьс с проблемой толстых соседей. Не удобно с жирными лететь 5 часов, они "выживают" с ручки кресла ;-) Когда назад летела, подсела в пожилой паре, дедок аж заулыбался и сказал: слава богу кто то нормальный! Я ему ответила: спасибо:-) А он пояснил: я имел в виду не огромный.
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
Согласен, с жирными неудобно)) Но это уже проблемы немного другого рода)
А авиакомпания эта.. сначала подумал, что может и хорошо, что не откидывается.. а потом.. не всем же всё-таки мешает)
fili gili Мудрец (13365) 11 лет назад
Прошу вернуться в исходное положение. При моей длине ног это просто невозможно. На регистрации мне без просьбы с моей стороны дают место у прохода.
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
Полностью поддерживаю. Не все сидящие спереди понимают, что ноги элементарно могут быть длинными.
Яна ....Оракул (76255) 11 лет назад
При регистрации стоит попрсить места у аварийных выходовтам,где Вашим ногам будет удобно.Иногда это за доп плату,правда....
MARINA*SEAWAVE Оракул (60942) 11 лет назад
Морально к этому готова поэтому в основном терплю, иногда сама тут же откидываю своё кресло. Если надо встать или поесть, прошу вернуть спинку в горизонтальное положение. Я не высокого роста, поэтому моим коленкам это не вредит. Хуже, когда чьи-то острые колени упираются тебе в попу...))).
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
Ну вы невысокая, а сзади может сидеть и высокий длинноногий человек) Он вполне может попросить не откидываться)
MARINA*SEAWAVE Оракул (60942) А в том-то и проблема, что его колени могут упираться в мою попу, даже когда я не откидываюсь. ))
Елена Искусственный Интеллект (156750) 11 лет назад
Никак не реагирую.
А Вы - зануда (как 80-летний дед) и
ведёте себя как ребёнок(только дети стучат ногами по спинке впереди сидящего).
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
Внимательно читали всё написанное?? Человек изначально проявляет неуважение, отклоняясь и не спрашивая, будет ли это мешать сидящему сзади.
Елена Искусственный Интеллект (156750) Внимательно читала.Вы пишите:"А если просят разрешения, то без проблем".Т.е если Вас об этом спросят - то тогда можно отклонять и Вам это уже не будет мешать?) В этом и есть старческое занудство! Вы хотите , чтобы у Вас попросили разрешения!) А просить то никто не обязан! Вот если впереди Вас будет сидеть здоровый бугай - то думаю вряд ли Вы начнёте своими ножками дрыгать - будете опасаться , что в глаз получите))
Виктория Мудрец (17150) 11 лет назад
Откидываю и потом спрашиваю, не помешаю ли. Ещё никто не сказал, что помешаю)) Если скажет, отвечу: никто не мешает откинуть спинку Вам))
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
Если сидящий сзади скажет, что мешает - все равно откинете?
Виктория Мудрец (17150) Вот такая я свинья)) Ибо лечу я обычно не менее 8 часов и ночными рейсами. По стойке "смирно" сидеть не собираюсь..
alafira Искусственный Интеллект (227331) 11 лет назад
На перелетах 12-13, а то и 14 часов, особенно когда рейс не один, спинку откидывают все. И никто ни у кого ничего не спрашивает. Люди заплатили за билет и имеют на это полное право. И я откидываю и они откидывают. Если Вам не удобно доплачивайте и берите эконом + или бизнес класс.
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
То есть людей не волнует. что сидящему сзади может быть совсем неудобно?
Честно - 12-13 часов не летал. Летал максимум 6.5 - ни разу не отклонился, видя, что колени сидящего сзади человека практически упираются в кресло из-за своей длины..
alafira Искусственный Интеллект (227331) Просто представьте себе ситуацию. У людей не первый рейс, стыковка может быть и 5 и 7 часов, и второй (или третий рейс) 13 часовой, а иногда и больше. Спина банально отваливается, и хочется только одного спаааать. А сидеть с прямой спинкой, и не спать, банально не возможно. Поверьте пожалуйста, там действительно никто никого не спрашивает. Потому, что люди купили себе это право. Откидывать спинку кресла, т.к. они заплатили за билет. Если Вам не удобно, и нужно большее пространство просто доплатите за бизнес класс, или за эконом плюс и летайте и никто не будет мешать Вам, и не надо будет пинаться ногами. А теперь проведите на себе эксперемент. Походите, посидите часиков 6 в неудобном аэропортовском кресле, а потом сядьте на стул с прямой спинкой и посидите на нем часов 14 (а иногда и 15), а потом расскажите, как Ваша спина на это отреагировала.
Galina Мастер (2169) 11 лет назад
А скажите на милость, почему человек, заплативший за свой билет, как и вы, не может без вашего разрешения воспользоваться своим ПРАВОМ расположиться поудобнее на СВОЕМ сиденьи? Вам неудобно? Летайте бизнес -классом, а пассажира , сидящего впереди не волнуют ваши проблемы.
koka kokaМудрец (16739) 11 лет назад
Может быть потому что есть элементарные нормы вежливости. Нет?
Как видно не у всех они элементарные. Да?