У меня хранилось варенье из алычи с косточками довольно долго. Можно ли его есть?

Валерий Вишняков Ученик (105), закрыт 10 лет назад
На сколько я знаю, что вишневое варенье с косточками при длительном хранении есть нельзя, вроде как выделяется синильная кислота....
Лучший ответ
Нелли Мудрец (15671) 10 лет назад
ВАРЕНЬЕ, СВАРЕННОЕ НА САХАРЕ, МОЖНО ХРАНИТЬ ДОЛГО. Сахар блокирует выход чего бы то ни было из косточек. У наших бабушек варенье хранилось десятками лет.
Остальные ответы
Максим Перевузник Мыслитель (6863) 10 лет назад
ну если плесени, плохого запаха не обнаружено, то нужно слегка попробовать и подождать, если ничего не случилось можно есть.
Елена Матвеева Высший разум (103321) 10 лет назад
Если варенье хранилось более года, выкидывайте!
Потому что в косточках содержится синильная кислота и никто не знает какое количество этого яда перейдёт в мякоть ягод и сироп.
А вдруг достаточное количество для отравления или сильного расстройства работы ЖКТ ? Оно Вам надо?
Синильная кислота содержится в оболочках всех косточек (вишня, абрикос. алыча, слива и т.д.) ...Если косточку расколоть и взять только ядрышко и сварить с ними варенье. то тогда хранить можно годами это варенье.
Natalia_56 Гений (50886) 10 лет назад
Нельзя хранить больше года варенье и компоты(наливки) с плодами косточковых, если у них не удалена косточка.
ВСЕХ косточковых, кроме абрикосов.
Так, что как бы не было жалко - не рискуйте своим здоровьем.
Берегите себя!
Tomei Мудрец (14990) 10 лет назад
Жалко выбрасывать! Я понемногу любого старого варенья добавляю в компот, где разные
ингредиенты и разные травы добавляю тоже. Очень вкусно получается.
Спартак Чемпион Мыслитель (7338) 10 лет назад
Нет его пить надо без косточек)