(ModBUS RS-485)<->[ Ethernet коммутатор]<->ПК

Сергей Просветленный (21981), закрыт 9 лет назад
Понимаю, что тут бесполезно такое спрашивать (таки тут боле любители, школьники, вебмастера…)
Но вдруг свезет, профи наткнется на вопросы и выручит!…
1) Был ли у вас опыт по прокладке шины ModBUS реализованную через RS-485?
2) Вместо репитеров можно использовать обычные LAN коммутаторы (Ethernet). Какие пины использовать на вилке RJ-45 чтоб не сжечь коммутатор?
3) Терминатор нужно ставить на самом коммутаторе иль на самом удалённом устройстве?
Картинка распиновки коннектора на девайсах… за помощь готов рассчитаться материально (-:
Дополнен 10 лет назад
в догонку, полная схема такая.. .
(ModBUS RS-485)<->[ Ethernet коммутатор] <->(инвертор RS-485\RS-232)<->(COM порт ПК)
Лучший ответ
/bin/laden Искусственный Интеллект (100818) 10 лет назад
1. Опыта нет ))
2. А с чего взял, что коммутатор можно использовать? Думается линк даже не поднимется, не говоря уже коммутации пакетов неизвестного коммутатору стандарта. RS485 всеже однопарный шинный интерфейс, а коммутатор - двупарная звезда.
3. Терминатор ставится у приемника, но т.к. линия двунаправленная, то на обоих концах.
СергейПросветленный (21981) 10 лет назад
1) дело наживное (-:
2) коммутатор на то и коммутатор... ему фиолетовы все пакеты, схематически это просто набор ключей транзисторных. вопрос по большому заключается в другом, RS485 в первую очередь это дифференциальный сигнал на линии а вот сети Ethernet кажись другой принцип несут... черт их знает может я и не прав, вот отсель и сомнения. так-то для ModBUS есть специальные репитеры, но начальнеги мне денег на заказ не дадут 120%! вот и кручусь...
3) чушь! возле мастера никто не ставит терминатор, эт всеравно что в резетку 220V втыкать шпильку (-: к тому же википедия не рекомендует терминатить линию которая работает на 9кбод

короче... будем наживать опыт который сын ошибок трудных (-:
/bin/laden Искусственный Интеллект (100818) С хабом может бы и прокатило такое, а коммутатор....откуда ему знать на какой порт слать фрейм? на все порты он будет слать только фреймы с бродкастовым MAC - где тут MAC?). Ethernet он конечно тоже дифференциальный и может быть хардверно он както и совместим с RS485, но софтово (фреймы и выше) протоколы у него совершенно другие.
СергейПросветленный (21981) 10 лет назад
на днях буду звонить в Томск (там эти девайсы клепают) разыщу тамошнего программиста в фирме и ему мозг вынесу...
/bin/laden Искусственный Интеллект (100818) А что за автоматика? Новые Simatic вона уже полностью на Ethernet сделаны, вплоть до приводов двигателей.