Дуглас Карл Энгельбарт (англ. Douglas Carl Engelbart; 30 января 1925, Орегон — 2 июля 2013, Атертон[1]) — один из первых исследователей человеко-машинного интерфейса и изобретатель компьютерного манипулятора — мыши[2]. В ряду других его изобретений — графический пользовательский интерфейс, гипертекст, текстовый редактор, групповые онлайн-конференции[1][3].
В 1967 году Энгельбарт подал заявку на патент (получив его в 1970) для устройства состоящего из деревянного корпуса с двумя металлическими колёсами (патент 3541541), которое он разработал совместно с Биллом Инглишом несколькими годами ранее. В патенте устройство описывается как «индикатор X-Y положения для системы отображения». Позже Энгельбарт выяснил, что это устройство получило прозвище «мышь», потому что шнур, выходящий из его задней части, был похож на хвост.
PS Здесь более похожа
Первоначально мышь Энгельбарта представляла собой простой механический прибор с двумя перпендикулярными дисками в нижней части. Вращая или наклоняя эту мышь, можно было проводить прямые по вертикали и горизонтали, а придав вращение одному из дисков и убрав мышь со стола добиться продолжения движения курсора по экрану компьютера. Шнур мыши располагался не сзади, а спереди. Теперь уже трудно точно установить, кто же первым назвал этот прибор мышью. Даг Энгельбарт вспоминает, что сконструированное ими устройство по внешнему виду напоминало мышь с хвостом и в лаборатории все использовали именно это название.