Химическая связь. Типы кристаллических решеток

АнГеЛ Знаток (356), на голосовании 10 лет назад
Типы кристаллических решеток

Вариант 2

Часть А

А- 1 Число валентных электронов в атоме серы равно

1)2 2)6 3)16 4)32

А-2 Наименьший радиус у атома элемента со строением электронной оболочки
1) )1 2) ) 2)1 3) )2)8)1 4) )2)8 )8 )1

А-3 С увеличением зарядов ядер радиусы атомов элементов одной группы
1) увеличиваются 2)уменьшаются
3) меняются периодически 4) не изменяются
А- 4 Ряд элементов, расположенных в порядке увеличения атомного радиуса 1) О, С, F 2)С, О, F 3) С, F,О 4) F,О, С

А-5 Укажите пару веществ, образованных только ковалентной связью
1) Н2S и СаСI2 2) Nа2О и О2 3) N2 и Н3N 4) NаС1 и Р2O5
А-6 Связь между калием и хлором в хлориде калия
1) ковалентная неполярная 2) ионная
3) ковалентная полярная 4) металлическая

А-7 Электронная плотность смещена к атому углерода в соединении

1)СО 2)СО2 З) СН4 4) ССI4

А-8 Кристаллическая решетка алмаза

1) атомная 2) ионная З) молекулярная 4) металлическая

А-9 Частицы, находящиеся в узлах кристаллической решётки хлорида натрия, 1) ядра атомов 2) ноны З) атомы 4) молекулы

Часть В

В-1 Запишите название химической связи в веществе, образованном атомами элементов с порядковыми номерами 8 и 19
Ответ: _________________
В-2 Установите соответствие между типом кристаллической решетки и названием вещества.

ТИП РЕШЕТКИ НАЗВАНИЕ ВЕЩЕСТВА
1)ионная А) оксид кремния
2) атомная Б) озон
3) молекулярная В) кальций

4) металлическая Г) нитрат калия

Запишите в таблицу буквы, соответствующие выбранным ответам.

1)

2)

3)

4)

Голосование за лучший ответ
Ч_и_л_и_м Мыслитель (9235) 10 лет назад
См. строение вещества
http://samlib.ru/a/anemow_e_m/aa0.shtml
Источник: Личное мнение