Сдача многоквартирного дома в эксплуатацию

Евгения Фокс Профи (598), на голосовании 10 лет назад
Здравствуйте. Мы приобрели квартиру в строящемся доме. По проектной декларации срок сдачи дома 31 декабря 2013 года. В доме пристроена своя котельная. Вопросы следующие:
- В какие сроки должны сообщить о продлении сроков строительства? Каким образом оформляется продление сроков строительства с покупателями?
- Если сообщения о продлении сроков сдачи не будет, обязан ли застройщик сдать дом в срок указанный в проектной декларации (отдать ключи покупателям)? Или эта дата для других каких-то сроков?
- Должны ли в доме быть подключены коммуникации : свет, газ, холодная и горячая вода, отопление? Или в каком порядке осуществляется подключение данных коммуникаций ( больше интересует наличие воды, газа и отопления, так как говорят из-за времени года отопление будет отсутствовать)
- Обязаны ли покупатели принять квартиры без коммуникаций? (ведь без них будет невозможно даже начать ремонт, не то что жить и получится, что несколько месяцев мы будем оплачивать ком услуги, но не сможем там проживать)
Голосование за лучший ответ
тома абдулова Мудрец (12974) 10 лет назад
как это обязаны ли принять квартиры без коммуникаций
если в договоре так написано принимайте ради бога.
следуйте по договору и требуйте тоже по ним
Источник: закон хеопса-никогда ничего в срок ещё не сроился
Евгения ФоксПрофи (598) 10 лет назад
В договоре о наличии коммуникаций ничего не сказано, кроме того, что мы обязаны заключить договор на поставку газа до ввода дома в эксплуатацию. А когда этот ввод должен быть не понятно. Поэтому и спрашиваю знающих людей. А если не знаете, как по закону должно быть, зачем пишите!
сидоров павел Гуру (4634) 10 лет назад
Вы, Евгения - типичный безграмотный инвестор. Ничего Вы ни у кого не покупали. Никто Вам не мог продать никакую квартиру в строящемся доме. Чтобы продать недвижимость - ею надо ВЛАДЕТЬ (быть собственником). А у застройщика - только обещания, проект и воздух, который Вам впарили. Думаю, что Вы просто соинвестор строительства (дольщик), а не собственник квартиры. И не задавайте глупые вопросы. В эксплуатацию дом принимает ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ (обычно человек 7-9), а не Вы. Возглавляет её чиновник в ранге Главы Администрации или его зама( обычно первый зам.) +Главный Архитектор+Пожарный+ Представитель СЭС+ БТИшник+ ещё 4 чиновника РОс Тех надзоров и проч....Они видят недоделки (каждый - свои) и пишут предписания об устранении - включить воду+ оштукатурить+ доделать входную лестницу+ подвести газ+ запустить лифт....Как только застройщик ЭТО доделал - снова собирается та- же комиссия и снова пытеются принять дом в эксплуатацию....- Если удаётся - выписывают Акт Государств. комиссии о приёме в экспл. многокв. жилого дома+ Глава выпускает постановление Главы . Дом считается официально построенным ТОЛЬКО С ЭТОГО момента. До этого - дом не считается построенным - это недострой (таким он может быть ещё 30 лет, пока все строительные косяки не устранят), Соответственно - дом не ставят на гос. кадастровый учёт, не признают прав собственника и дольщиков на квартиры, не прописывают (НЕ регистрируют). Но если Вы ГОТОВЫ принять у застройщика недострой - принять квартиры в ТАКОМ виде и еб. с ними всю оставшуюся жизнь....
Источник: Опыт работы в государственном БТИ
Евгения ФоксПрофи (598) 10 лет назад
Прочтите внимательно вопросы!!!!Я спрашиваю не о разрешении на ввод, а о порядке подключения коммуникаций!!!!Подвести газ и подать газ это разные вещи!!!!не знаете, как ответить, зачем отвечать!!!!Если такой умный чего лезть со своим ответами !!!

Принять дом в эксплуатацию и ввести его в эксплуатацию ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!! учитесь читать вопрос, прежде, чем писать ответ!!!!
сидоров павел Гуру (4634) Если Вы ТАКАЯ образованная, всё знаете, покупаете квартиры , которых нет зачем тогда ТУТ спрашиваете ???Вы русский человек (не иностранец) ???Правильно умеете формулировать вопросы ???- Читайте СВОЙ вопрос внимательней: Должны ли в доме быть подключены коммуникации : свет, газ, холодная и горячая вода, отопление, Обязаны ли покупатели принять квартиры БЕЗ КОММУНИКАЦИЙ. Далее - Принять ДОМ в эксплуатацию и ВВести его в эксплуатацию - ОДНО и То Же. - Я, в отличие от Вас, Входил в состав Государственных комиссий, которые ЭТО делают. Поэтому ТАК уверенно Вам и ответил. - если дом построен без коммуникаций - это недострой. Вы путаете с принятием Вами от застройщика квартиры ( Актом приема - передачи квартиры), которую Вам отдают. Ну не знаю, стоит ли Вам подписывать его. - Вас же не устраивает в таком виде квартира.