Почему разница во времени между Москвой и Гринвичем 3 часа и между Москвой и Бангкоком тоже 3 часа?

IronFlame Профи (875), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
+ и - это понятно, но расстояние очень отличается, в этом вопрос
Лучший ответ
Helga Высший разум (629662) 11 лет назад
Бангкок( 100°31′00″ в. д.) географически лежит в 7 часовом поясе, UTC+7, разница поясного времени с Москвой должна быть 4 часа!!!!

Сквозь Москву проходит меридиан 37°30’ восточной долготы, являющийся границей 2-го (UTC+2) и 3-го (UTC+3) географических часовых поясов. Центр Москвы находится восточнее его, в 3-ем географическом часовом поясе.

Но с марта 2011г. Москва находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK, UTC +4). Отсюда и разница в 3 часа

Гринвич знаменит тем, что является нулевой точкой отсчёта долготы и часовых поясов земного шара. Нулевой меридиан исторически связан с Гринвичской обсерваторией в Лондоне ( Часовой пояс UTC0, летом UTC+1)
Разница поясного времени с Москвой 3 часа, но Лондон вчера перешел на летнее время

Смотрите, что получается на настоящий момент:

Остальные ответы
Наталья Симахина Оракул (68318) 11 лет назад
Разница в разные стороны: в первом случае +3, во втором -3.
Швейк Искусственный Интеллект (111408) 11 лет назад
Часовые пояса чаще не по прямым линиям разграничиваются-тут ещё и административные границы внутренних субъектов увязывать надо, не говоря про границы между государствами .Есть ряд стран/территорий, где, наоборот, излишне точно поясное время утверждено, причём не кратное целому часу, напр на 3 ч 45 мин отличаться от Гринвича может... Но большинству стран такое"корявое"время неудобно, вот и разрастаются границы поясов много дальше природных