помогите решить задачу по геометрии

Кариночка))))) Ученик (137), закрыт 10 лет назад
Дана трапеция ABCD. Прямая, проведенная из вершины B параллельно к боковой стороне CD, пересекает большее основание в точке E.Периметр треугольника ABE равен 18 дм, а отрезок ЕД =5 дм. Найдите периметр данной трапеции.
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856828) 10 лет назад
нужно сделать чертеж: ВЕДС параллелограмм и тогда меньшее основание 5.
дальше рассматривайте тр-к и соотносите стороны .
Остальные ответы
Scarabey Искусственный Интеллект (110979) 10 лет назад
легко, периметр трапеции 28 дм. как нашел - черти рисунок и смотри
angheliya Профи (791) 10 лет назад
т.к. ВЕ II СД и основания трапеции параллельны, то ВС=ЕД=5дм.

ВЕ=СД т.к. они параллельны и ограниченны параллельными прямыми
Значит Р = АВ+ВЕ+АЕ+ВС+ЕД ;
АВ+ВЕ+АЕ=18 дм -по условию
Р=18+5+5=28 дм

на чертеже будет хорошо все видно