Перекрашиваем обои под покраску на кухне. Нужно ли грунтовать?

Алёнка Гуру (3065), закрыт 10 лет назад
Заранее спасибо. Снимаю квартиру. Все хорошо, но на кухне очень грязные обои под покраску (по фактуре и сколам фактуры делаю вывод - флизелин). Обои заляпаны жиром и едой (у них маленький ребенок). Хозяева разрешили перекрасить. Нужно ли их грунтовать. Или как?
Лучший ответ
коты-большевики Искусственный Интеллект (182346) 10 лет назад
Обязательно грунтовать!Вообще,их бы ещё помыть с моющим средством перед грунтованием.
АлёнкаГуру (3065) 10 лет назад
на сколько я понимаю, грунтовка нужна для лучшего сцепления краски с поверхностью. Для связки пыли и жира. Зачем же тогда мыть? Или я что-то не так понимаю? Прокомментируйте пожалуйста
коты-большевики Искусственный Интеллект (182346) Имел ввиду-хотя бы прогрунтовать,а уж как там будет держаться краска-и так понятно,не красят по жирным поверхностям.Грунт просто хотя бы немного поспособствует сцеплению.Кто ж по жиру красит?
Остальные ответы
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329298) 10 лет назад
Чтобы лучше краска легла и расход меньше желательно. А так квартира не ваша вам главное что бы было чисто . Так что красьте сразу.
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 10 лет назад
для начала помой обои потом загрунтуй
Дмитрий Ильин Профи (550) 10 лет назад
Их не только нельзя грунтовать но и красить так же ! Как же вы собираетесь красить по жирным обоям ? Обои под покраску красятся один и единственный раз после оклейки. Проще снять и переклеить новые, времени займёт так же, а глаз будет радоваться по другому.
А. С. и не только...Мастер (1352) 10 лет назад
Обои под покраску можно перекрашивать раз пять! Потом они просто фактуру теряют - тогда и нужно другие клеить!
Дмитрий Ильин Профи (550) Конкретно ВЫ можете и 10-ть раз перекрашивать в своё удовольствие это ваше субъективное мнение, но это не говорит о правилах их использования.
АлёнкаГуру (3065) 10 лет назад
Гениальный ответ. Как же я сама не додумалась :-) Вот чего мне больше всего хочется так это на съемной квартире обои переклеивать. Спасибо (без обид)
Дмитрий Ильин Профи (550) Раз вы решили всё таки их перекрасить значит не на такой уж малый срок вы собираетесь снимать, хотите красить? красте, но нюансов по покраске не менее,чем оклейка. В обсуждениях вашего вопроса ни одного внятного ответа я не прочитал. В следующем своём вопросе спросите у этих всех "гуру-интернета" зачем нужна ГРУНТОВКА, её состав и предназначение. Спасибо (без обид)
Наталья Баскова Ученик (129) 10 лет назад
Зачем, квартира же не твоя, сделай как можно проще и чтобы самой было приятно и чистенько, пока намажешь грунтовкой, пока все просохнет и денег и времени больше займет.
А. С. и не только... Мастер (1352) 10 лет назад
Смело красьте обои!!!!В краску можно добавить немного грунта. Не бойтесь жира на обоях! Сама дома не раз красила. Очень удобно закрашивать всю грязь!
АлёнкаГуру (3065) 10 лет назад
А мыть? А как же жир?
А. С. и не только... Мастер (1352) Ну если он у вас каплями свисает...помойте. Водоэмульсионка ложиться хорошо на "кухонную грязь"!!!
Дядя Фёдор Мудрец (18636) 10 лет назад
Ну, положим, на жир краска может и ляжет, но, вот, долго ли продержится?
Владимир Пыков Просветленный (48322) 10 лет назад
На жир изолирующую краску на нитро основе, а так обычной краской. Нафига грунтовать???? Краска прекрасно ложится на предыдущую.

Александр Самсонов Профи (935) 10 лет назад
грунтовать не надо - нет смысла.
А вот грязь хорошо было бы все таки отмыть, иначе краска вместе с грязью потом начнет отваливаться.