У кого нибудь есть электрическая схема ЯМР релаксометра.

Динар Бурганов Знаток (403), закрыт 10 лет назад
Пишу курсовую по Разработке и проектированию приборов, нужны функциональные, электрические схемы.
Щас главное найти электрическую, где взять, даже не знаю.
У кого что есть по ЯМР, помогите, очень надо.
Лучший ответ
Рашид Габбасов Оракул (68402) 10 лет назад
Нарисуй сам. Как электромагнит устроен я опишу. Сделай подсчитав магнитное поле и обязательно равномерное, значит нужны дополнительные маленькие катушки чтоб поле выровнит в рабочей зоне, нужен генератор с расчитаной частотой, приёмная антена перпедикалярная подаваемом радиосигналу, детектор и самописец, Так первые ЯМР и были устроены. Я застал из таких только японский Джиол и Вариан. А потом пошла эра цифровых, импульсных с памяттю и преобразованием Фурье. Эти дома сложнее делать. А точные ещё и на суперпроводниках.
Динар БургановЗнаток (403) 10 лет назад
а есть какая нибудь литература для разработки ямр?

и мне надо примерную схему, у меня там нет никаких расчетов.
надо рассказать, что откуда и куда подается, схемы ацп я найду, а вот саму плату релаксоментра...
мне кажется что там не так уж и сложно, но я "нуль" в электронике.
Рашид Габбасов Оракул (68402) Если память не изменяет то на 50 Кгаус поля нужно 200 Мгц. Такое поле только сверпроводники дают. Разоешение будет 0.09 гц на 200 Мгц. Это очень точно. Если элктромагнит по максимуму то около 60 Мгц. Зависимость линейная. Если постояные для пробирочки взять неодимовые от диска то будет ещё иже и разрешение тоже. Не делай импульсную схему с преобразованием. Делай с постояным источником излучения. А вот репером будет дейтеривая вода. Только так можно настроить. Источник прост. Это моя дипломная работа , только не смейся, 1981 года. А лабораторией руководил Коптюг, зав-лаб Кортюг, председатель СОРАН Коптюг, сосед столами Коптюг. Он из меня все соки выжал. А в инете , в принципе, всё что нужно по теории можно найти кроме схем. Это у каждой фирмы ноухау. Делает ещё и Брукер, Сименц. Но никто просто так схемы не даст. Но могу дать совет. Купи цветы и познакомся с врачихой которая с МРТ работает.
Остальные ответы
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 10 лет назад
Хорошая шутка: там три тома чертежей
Сергей S Мастер (1043) 5 месяцев назад
Сделайте запрос на Ютубе - Павел Куприянов, ЯМР.
Он всё объясняет и показывает