Помогите добрые люди)

((($TЁMIK$))) Знаток (447), на голосовании 10 лет назад
Укажите ошибки в образовании деепричастий и употреблении деепричастных оборотов. Исправляя эти ошибки, можете заменять деепричастные обороты придаточными предложениями времени.
1. Этот талантливый литератор, пиша фельетон, строил фразу с теми же милыми интонациями, с которыми разговаривал в жизни. 2. Узнав о смерти поэта, Варвара Александровна так и не смогла оправиться от удара, хотя и прожила еще 10 лет, умерев в возрасте тридцати шести лет. 3. Определив эти величины из астрономических и геодезических наблюдений, на основе формул выводится сжатие Земли. 4. Они очень внимательно читают инструкции, беря на заметку все новое, интересное. 5. Собравшись на праздник, не забудьте купить трещотки и бенгальские огни. 6. В чемпионате мира по шахматам Каспаров, встречаясь с Карповым, одержал блестящую победу. 7. Мы заняли второе место в районных соревнованиях, побеждая спортсменов из школы-интерната. 8. Вчера, обедая с писателем, он мне сказал.. . 9. Заглянув на урок, директору представилась интересная картина. 10. Проведение тестирования обсуждалось на педсовете, не давая никаких полезных рекомендаций. 11. Через несколько дней после разлуки я увидел своего отца дома, приехавшего из командировки. 12. Прочитанная для студентов о роли эпитетов в художественной речи вызвала лекция большой интерес. 13. Мишу охватил смех, глядя на младшую сестру. 14. Посмотрев постановку в театре, напрашивается вывод о превратностях нашей жизни. 15. Перейдя дорогу, нужно внимательно смотреть по сторонам. 16. Выйдя на улицу, нас обдало холодом.
Голосование за лучший ответ
Елена Мудрец (12766) 10 лет назад
1.Этот талантливый литератор, РАБОТАЯ над... 2 - правильно. 3.Определив..., можно на основеформул вывести... 4.- правильно. 5. СОБИРАЯСЬ... 6. ..Каспаров, ВСТРЕТИВШИСЬ... 7.Мы..., ПОБЕДИВ.. . 8.-Вчера, ПООБЕДАВ.. . 9.- Проведение тестирования обсуждалось на педсовете, но НЕ ДАЛО... 11.- .я увидел дома своего отца, приехавшего... 12.Лекция о роли эпитетов в худ-й лит-ре, прочитанная для студентов, вызвала... 13. Миша засмеялся, глядя.. . 14. Посмотрев постановку в театре, я сделал вывод... 15.Переходя дорогу, внимательно смотри... 16. Выйдя на улицу, мы почувствовали холод. Типы ошибок: 1- прич. об. должен стоять рядом с определяемым словом. 2. Дееприч. обозначает добавочное действие "героя", которого называет подлеж. Пример ошибки: Подъезжая к перрону, с меня слетела шляпа. Получается, что подъезжала шляпа. Правильно так : Подъезжая к перрону, я потерял шляпу. Вот и проверяйте, кто подъезжал к перрону. Надеюсь, понятно.