Плотность паров ващества по водороду равна 22. Содержание углерода, водора и кислорода соответственно равно 54,54%;

9,1%; 36,36%; Определите формулу соединения, составьте графическую, назовите. (ответ CH3-CHO)

Принимаем массу образца вещества за 100 г, тогда массы элементов становятся равными их массовым долям. Находим их количества:
n(C) = m/M = 54,54 г/12 г/моль = 4,545 моль
n(H) = 9,1 г/1 г/моль = 9,1 моль
n(O) = 36,36 г/16 г/моль = 2,2725 моль
Итого: n(C) : n(H) : n(O) =4,545 : 9,1 : 2,2725 = 2 : 4 : 1
формула вещества - С2Н4О.
Это ацетальдегид, СН3-СНО или виниловый спирт, CH2=CHOH
------------------------------------------------
Здесь заданная в условии плотность паров вещества - лишняя величина, но позволяет проверить выведенную формулу.
Молярная масса вещества:
M(CxHyOz) = D(H2)*M(H2) = 22*2 г/моль = 44 г/моль. Такую именно молярную массу имеет вещество, формулу которого мы вывели.