Наука

Как смешивать концентрированную серную кислоту с водой?

Однако ни в коем случае при разбавлении нельзя добавлять воду в кислоту.
Существует строгое правило: лить кислоту в воду!
Нарушение этого правило может привести к трагедии.
Дело в том, что при приготовлении растворов часто происходит их разогрев.
При приготовлении растворов серной кислоты происходит сильный разогрев.
Представьте себе, что будет, если нарушить правило, и добавить воду в кислоту.
Вода, попав в массу концентрированной кислоты, моментально разогреется до кипения - произойдет мощный и опасный выброс кислоты.

Кислоту понемногу вливать в воду в хорошо проветриваемом помещении. Не забывать про средства индивидуальной защиты. Процесс сопровождается кипением.

Кислота много тяжелее воды, она сразу тонет и на дне начнёт смешиваться с водой и нагреваться - брызги кислоты не не попадут на человека!

Аккуратно повиливать воду в кислоту. не в коем случае не наоборот.

Лей кислоту в воду