Mail.ruПочта0Мой Мир0ОдноклассникиВКонтактеИгры0ЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Каждая шерстинка на шкуре-это трубочка. Где сказуемое, где подлежащее?

Николай Фатеев Ученик (92), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Diosa Гуру (3466) 17 лет назад
шерстинка - подлежащее, трубочка - сказуемое. Я вам правило объясню: Если нет глагола связки в именном составном сказуемом ( то есть одна часть сказуемого выражена именем \существительным, числительным/), то ставится тире.
1. если подлежащее и сказуемое выражены существительными в именительном падеже (кто? что?) Книга - источник знаний. - это ваш случай!!!!
2. если подлежащее и сказуемое выражены именами числительными в именительном падеже или один из главных членов предложения выражен числительным, а другой - именем существительным (в И.п.) Пятью восемь - сорок. Длина улицы -триста метров (длина подлежащее, триста - сказуемое)
3. если подл и сказ, выражены неопределенной формой глаголов ( в младшей школе ее называют - начальной, вопрос: что делать? что сделать?) Жить -родине служить. (жить и служить - грамматическая основа, т. е. подлежащее и сказуемое)
4. если один из главных членов предложения выражен неопределенной формой глагола, а другой существительным в И.п. Превосходная должность - быть человеком. ( должность - подлежащее, быть - сказуемое)
Если перед сказуемым стоят слова "вот", "значит, "это" , то тире ставится перед этими словами.
Если подлежащим является личное местоимение, то тире не ставится. *Он скептик и материалист.
Если перед сказуемым стоит отрицание "не" или сравнительный союз: как, точно, как будто , то тире не ставят. Река как блестящая дорожка. Бедность не порок.
Удачи в освоении программы начальной школы! Это, конечно, ужасно, что в № классе проходят то, что еле-еле понимают в 7. Успехов! :)
Остальные ответы
Слава Знаток (376) 17 лет назад
Шерстинка - подлежащее, трубочка - сказуемое. Это я точно знаю.
Katerina_Migulya Профи (918) 17 лет назад
шерстинка - подлежащее, трубочка - сказуемое
ЯЯ Оракул (81611) 17 лет назад
шерстинкка точно подлежащее....значит в этом предложение сказуемым является существительное трубочка...
Елис Профи (624) 17 лет назад
Они правду говорят :)
Похожие вопросы