Как уровнять реакции горения алканов?

Задача на алканы
zadacha na alkany Задача на алканы

Смотрите, это задача, в которой очень мало дано. На первый взгляд.

Запомните, в условии всегда заложено 80% ответа!

В задаче сказано, что дан алкан. Это значит, что нам дана общая формула соединения - СnH2n+2.

Дана реакция - реакция горения. Нам нужно записать эту реакцию и уравнять ее по возможности - все органические вещества сгорают с образованием углекислого газа и воды:

СnH2n+2 + (3n+1) ⁄2 O2 = nCO2 + (n+1)H2O

Правила уравнивания довольно просты:

сначала уравниваем углерод,
потом уравниваем водород,
кислород уравниваем в последнюю очередь - определяем суммарное количество атомов кислорода после реакции, это количество делим на 2 - это будет коэффициент перед O2
После того, как мы записали реакцию, вернемся к тому, какие еще данные есть в задаче.

Объем кислорода в 8 раз больше объема алкана (при этих же условиях).

Соотношение объемов дает соотношение количеств веществ - молей соединений.

Наша задача сводится к соотношению 1:8, т.е. коэффициент перед кислородом равен 8:

(3n+1) ⁄2 = 8

n=5.

За n мы обозначили количество атомов углерода, значит, алкан, данный нам в этой задаче - пентан - С5H12.

Вообще, все задачи на определение органического вещества, в том числе и эта задача на алканы, сводится к тому, чтобы:

Записать общую формулу соединения,
Написать и уравнять реакцию этого вещества,
Найти количество моль