Какие псевдонимы были у Антона Павлович Чехова?

Наталья Голубева Мастер (2077), закрыт 16 лет назад
И сколько вообще у него их было?
Лучший ответ
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 16 лет назад
Человек без селезёнки
Брат моего брата

Первое место в ряду использованных им псевдонимов занимает, несомненно, подпись Антоша Чехонте (варианты: Антоша Ч***, А-н Ч-те, Анче, А.Чехонте, Чехонте, Дон Антонио Чехонте, Ч.Хонте и т.д.). Именно с этой подписью молодой студент-медик рассылал по юмористическим журналам свои первые произведения. История этой подписи достаточно известна: она происходит от “школьной” остроты отца-законоучителя Таганрогской гимназии Ф.П. Покровского, имевшего обыкновение шутливо переиначивать фамилии учеников. Эта не очень остроумная гимназическая “дразнилка”, придуманная “на заре туманной юности”, стала основным псевдонимом Чехова-юмориста. Он не только употреблял её в журналах и газетах, но и поставил на обложке двух первых авторских сборников («Сказки Мельпомены», 1884, и «Пёстрые рассказы», 1886).

Происхождение псевдонима Брат моего брата связано с тем, что с 1883 года Чехов стал печататься в тех же юмористических журналах, в которых несколько раньше стал выступать его старший брат Александр. Желание уйти от “братской” путаницы заставляло Чехова на титульном листе своей книги «В сумерках» (1887) выставлять свою фамилию с уточнёнными инициалами: “Ан.П. Чехов”. Остальные псевдонимы Чехова были, как правило, недолговечны и применялись исключительно для комического эффекта: Макар Балдастов, Врач без пациентов, Гайка № 6, Гайка № 9, Крапива, Прозаический поэт, Рувер, Шампанский и т.п.

И лишь псевдоним Человек без селезёнки имел, помимо не вполне выявленного “комического” звучания, серьёзную семантическую составляющую “медицинского” характера. Этим псевдонимом Чехов пользовался более десяти лет: первое произведение, подписанное таким образом, — статья «“Гамлет” на Пушкинской сцене» — было опубликовано в январе 1882 года; последнее — рассказ «Рыбья любовь» — в июне 1892 года. Всего под этим псевдонимом (и его вариантами: Ч. без с., Ч.Б.С., С.Б.Ч.) вышло 119 рассказов и юморесок и 5 статей и фельетонов. Чаще всего этот псевдоним фигурировал в журнале «Осколки», но не чурался и других изданий: «Москва», «Зритель», «Развлечение», «Сверчок».
Источник: Рамблер
Остальные ответы
Людмила Тамащук Мыслитель (5430) 16 лет назад
Один знаю точно : Антоша Чехонте, так он подписывал ранние рассказы.
Елена Мастер (1023) 16 лет назад
Когда он только начял печятаться в жранлах у него был псевдоним:Антошка Чехане.
Tasha Мастер (1923) 16 лет назад
Чехов это уже псевдоним, по настоящему его звали Антон Чехонте. на счет других не знаю
Хорошая буся Оракул (54560) 16 лет назад
Антоша чехонте из ранних
Пользователь удален Гуру (2885) 16 лет назад
Чехонте и Человек без селезенки
Sakura Профи (699) 16 лет назад
Слышала только про Антошу Чехонте
александр потапкин Знаток (307) 8 лет назад
Как и многие молодые писатели, он боялся критики со стороны общества и верхов, поэтому использовал псевдоним. что бы если и опозорится, то хоть не фамилию, а тогда честь фамилии - это было важно
Алексей Шаёвко Знаток (426) 8 лет назад
Хех... Смешно не знать, кто такой Антоша Чехонте это Антон Павлович Чехов, его псевдонимом является Антоша Чехонте ну что за дела ребят не знать кто это такой мне 9 лет, и я знаю))
vfuf fffff Знаток (260) 7 лет назад
Ни у кого из писателей не было столько «вторых имен», как у Чехова. У него было свыше 50 псевдонимов.
«Фамилию я отдал медицине, с которою не расстанусь до гробовой доски. С литературой же мне рано или поздно придется расстаться. Во-вторых, медицина, которая мнит себя быть серьезной, и игра в литературу должны иметь разные клички", - писал Чехов литератору Билибину.
В указателе псевдонимов Чехова встречаются такие: А. П.; Антоша; Антоша Чехонте; А-н Ч-те; Ан. Ч.; Ан, Ч-е; Анче; Ан. Че-в; А. Ч; А. Че; А. Чехонте; Г. Балдастов; Макар Балдастов; Брат моего брата; Врач без пациентов; Вспыльчивый человек; Гайка № 6; Гайка №9; Грач; Дон-Антонио Чехонте; Дяденька; Кисляев; М. Ковров; Крапива; Лаэрт; Прозаический поэт; полковник Кочкарев, Пурселепетанов; Рувер; Рувер и Ревур; С. Б. Ч.; Улисс; Ц; Ч. Б С.; Ч. без С.; Человек без селезенки; Ч. Хонте; Шампанский; Юный старец; «...въ»; Z.Юмористические подписи и псевдонимы Чехова: Акакий Тарантулов, Некто, Шиллер Шекспирович Гете, Архип Индейкин; Василий Спиридонов Сволачев; Известный; Индейкин; Н. Захарьева; Петухов; Смирнова.