Как правильно читать укр.фамилии на окончание -ко? где стоит ударение?например, ниженко, зайченко?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Существует 2 варианта ударений - на суффикс -енк или на предшествующий ему слог.

Большая часть фамилий - с ударением на суффикс -енк: ШевчЕнко, ПетрЕнко, ЛукашЕнко, ТимошЕнко, СтепанЕнко. КовалЕнко, ЛимарЕнко, ФедорЕнко, ИванЕнко, ГорбЕнко и т.д.

Меньше фамилий - с ударением на предшествующий суффиксу -енк слог - ЛЕвченко, КрАвченко, МАрченко, ЗАйченко, ИвАщенко и т.д.

Распространенные фамилии - просто запоминаем, в редких фамилиях - уточняем у носителя, как он сам ставит ударение в своей фамилии.

Фамилия - вещь сугубо индивидуальная, поэтому нет жестких правил, но есть традиции.

В фамилии Ниженко - возможны оба варианта, но скорее - НижЕнко.

Зáйченко, окончание на ''а''.
Все очень просто, у украинских фамилий нельзя окончание делать на последние 4 буквы''енко''
Вот у меня Ивáщенко.
Советую не просклонять лучше украинские фамилии. будет худо!

далеко не во всех украинских фамилиях есть оный суффикс "енк", так что отвечающими не охвачен вопрос полностью

какая разница в ударении между фамилией Кличко и Герасименко?

бред