Морфологический разбор слова: дровяной, повалены, осиновые. СРОЧНО!!!

Айко Тян Ученик (97), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 11 лет назад
Дровяной (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки прилагательных мы определяем по слову, к которому это прилагательное относится) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: (сущ. ) какой? – дровяной.
Н. ф. – дровяной.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, в именительном или винительном падеже, если род мужской, в родительном, дательном, творительном или предложном падеже, если род женский (предложение Вы не записали, а вне предложения падеж не определить) , в мужском или женском роде (это тоже вне предложения определить невозможно) .
III (Какой (сущ.)? ) дровяной (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение, хотя может быть и сказуемым – опять же: надо смотреть предложение) .

Сравните:
✔ Хозяин зашёл в дровяной сарай (мужской род, винительный падеж, определение) .
✔ Дровяной сарай стоит метрах в десяти от дома (мужской род, именительный падеж, определение) .
✔ Этот склад дровяной (мужской род, именительный падеж, сказуемое – именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой) .
✔ У нас нет дровяной печи (женский род, родительный падеж, определение) .
✔ К дровяной печи осталось пристроить трубу (женский род, дательный падеж, определение) .
✔ Новой дровяной печью мы довольны (женский род, творительный падеж, определение) .
✔ Мы долго мечтали о новой дровяной печи (женский род, предложный падеж, определение) .

Осиновые (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки прилагательных мы определяем по слову, к которому это прилагательное относится) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: (сущ. ) какие? – осиновые.
Н. ф. – осиновый.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – во множественном числе, в именительном или винительном падеже (предложение Вы не записали, а вне предложения падеж не определить; род у прилагательных в форме множественного числа не указывается) .
III (Какие (сущ.)? ) осиновые (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение, хотя может быть и сказуемым – опять же: надо смотреть предложение) .

Сравните:
✔ Привезли осиновые дрова (винительный падеж, определение) .
✔ Осиновые дрова горят хорошо (именительный падеж, определение) .
✔ Эти дрова осиновые (именительный падеж, сказуемое – именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой) .

Повалены – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по действию: каковы (сущ.? ) повалены.
Н. ф. – поваленный.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, во множественном числе (род не определяем, так как это множественное число, падеж не определяем, так как краткие причастия не склоняются) .
III (Каковы? – опять же нужно существительное-подлежащее) повалены (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое) .

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИИ.

P.S. Учитесь задавать вопросы, так как подобного типа задания на проекте рано или поздно удаляются, а вместе с ними удаляются и ответы, на которые люди потратили время. Терять набранные баллы никому не хочется, поэтому-то в течение трёх суток никто не взялся помогать Вам, хотя задание несложное.

Задать вопрос просто:
Как произвести морфологический разбор слова дровяной? А в дополнении к вопросу записать предложение, в котором данное слово употреблено (золотое правило: один вопрос – разбор одного слова, а не трёх).
Остальные ответы