Почему на Востоке пьют чай не из чашек, а из пиал? Ручки мешают? Это - принципиально?

дык эта надо додуматься... что к пиале можно ручку приделать

Все банальнее. На Востоке чайная церемония - совместное чаепитие - показатель расположения к человеку.
А холодное оружие входит в состав национального костюма. Держа в руках пиалу человек занимает обе руки и остается фактически беззащитным. Обратите внимание как-нить как ее держат - положение пальцев. Так ее быстро не откинешь.
Поэтому ручка и не нужна - все сделано чтобы показать собеседнику что ты ему доверяешь и не замышляешь зла против него.

ВОСТОК дело тонкое...
На востоке, на востоке что за небо без луны..
На востоке, на востоке что за жизнь без чайханы..))

Чашки с ручками чаще приходится менять - то ручка треснет, то сама чашка. Из чашки суп есть неудобно, а из пиалы запросто. А плов пальцами берут - на вилках-ложках экономят?
А если серьёзно - Необычная форма пиал связана с кочевым образом жизни древних кочевников. Округлая форма без ручек позволяла складывать такую посуду особенно компактно, одну в другую, что было немаловажно в кочевых условиях. У некоторых кочевых народов (например, у казахов («шынықап», «кесеқап»)) использовались специальные футляры для укладки особо ценных пиал, например, китайских фарфоровых, которые было нельзя сложить упомянутым способом ввиду хрупкости; такие футляры назывались «чина-кап».
Источник - Википедия

Носы в чашку не влезают!))) )
Делается это для того, чтобы чай не успевал остывать и можно было пить его горячим или теплым...