Раньше всегда уверенно слышал этих мышей, сейчас только скрип крыльев. Возраст 47, перестал слышать выше 15000 Гц в 45 примерно. Слух абсолютно нормальный, даже музыкальный, причём никогда его ничем не "сажал", просто от старости сам "сел" по верхам (знакомых проверял, никто выше 15-17000 не слышал, это нормально, некоторые даже до 12500 слышали, а дальше-потолок! Вот есть генератор онлайн, можете сами себя проверить, у меня уверенный звук исчезает где-то примерно выше 15000 Гц (а если в упор к динамику слушать, то на 17200), у детей (10 лет) исчезает на 18900 Гц:
https://www.szynalski.com/tone-generator/Ответьте мне лично. Интересно будет узнать до скольких слышат те, кто сейчас слышит летучих мышей.