сколько стоит чёрный квадрат Малевича?

анастасия терентьева Ученик (91), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633317) 11 лет назад
НЕ КУПИШЬ - СТОИМОСТЬ 20 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ. :))))) Начальная причем. :)

Новейшие методы томографического сканирования помогли экспертам обнаружить под слоем краски скрытое изображение, объясняющее мистический магнетизм «Черного квадрата». Согласно реестрам «Сотбис» стоимость этой картины оценивается на сегодня в 20 миллионов долларов.

В 1972 году английский критик Генри Вейтс писал:
«Казалось бы, что может быть проще: на белом фоне черный квадрат. Любой человек, наверное, может нарисовать такое. Но вот загадка: черный квадрат на белом фоне - картина русского художника Казимира Малевича, созданная еще в начале века, до сих пор притягивает к себе и исследователей, и любителей живописи как нечто сакральное, как некий миф, как символ русского авангарда. Чем же объясняется эта загадка?».
И продолжает:
«Рассказывают, что Малевич, написав “Черный квадрат”, долгое время говорил всем, что не может ни есть, ни спать. И сам не понимает, что такое сделал. И действительно, эта картина - результат, видимо, какой-то сложной работы. Когда мы смотрим на черный квадрат, то под трещинами видим нижние красочные слои - розовый, лиловый, охровый, - по-видимому, была некая цветовая композиция, признанная в какой-то момент несостоявшейся и записанная черным квадратом».

Источник: http://sensaxy.livejournal.com/2873.html
Остальные ответы
неопознанный летающий субъект Мастер (1772) 11 лет назад
надо спросить у натурщицы, которая ему позировала
Валерий Мудрец (17577) 11 лет назад
стоит мой чёрный квадрат?