Помогите с обществознанием 8 класс что означает понятие ((гуманизм))

. Профи (950), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Nikolay Мудрец (17764) 10 лет назад
ГУМАНИЗМ (от лат. человечный) — совокупность взглядов, выражающих уважение достоинств и прав человека на свободу, счастье, всестороннее развитие и проявление своих способностей. Оформился гуманизм в направлении научной мысли в эпоху Возрождения (XIV — XVI вв.) – его выразителями были Френсис Бэкон, Боккаччо, Эразм Роттердамский, Монтень, Томас Мор и Петрарка. Гуманисты этого времени выступали против религиозного аскетизма, за право человека на удовлетворение своих земных потребностей. Первое определение гуманизму дал еще Цицерон. По его мнению, гуманизм – это высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей в эстетически законченную форму в сочетании с мягкостью и человечностью.
В настоящее время гуманизм проявляется в выступлениях против войны, всякого рода фанатизма, нетерпимости и т. п. Гуманизм в наше время делится на религиозный и светский. Религиозными гуманистами были Лев Толстой, Махатма Ганди и Мартин Лютер Кинг. Светский гуманизм в России – В.Л. Гинзбург, Г.В. Гивишвили, А.Г. Круглов, В.А. Кувакин, Г.Г. Шевелев, С.С. Перуанский, А.С. Шутов, В.Д. Жукоцкий и др. Гуманизм– путеводная звезда человечества. И никакие трудности не способны остановить человека на пути к человечности, счастью и справедливости.
.Профи (950) 10 лет назад
Спасибо большое
Nikolay Мудрец (17764) Пожалуйста ;-) Удачи на ниве созидания!
Остальные ответы
Екатерина Кретова Знаток (451) 10 лет назад
направление общественной мысли, возникшее в эпоху Возрождения и основанное на признании человека, человеческой личности высшей ценностью
.Профи (950) 10 лет назад
Спасибо
Лиана Якшы Знаток (335) 6 лет назад
ГУМАНИЗМ (от лат. человечный) — совокупность взглядов, выражающих уважение достоинств и прав человека на свободу, счастье, всестороннее развитие и проявление своих способностей. Оформился гуманизм в направлении научной мысли в эпоху Возрождения (XIV — XVI вв.) – его выразителями были Френсис Бэкон, Боккаччо, Эразм Роттердамский, Монтень, Томас Мор и Петрарка. Гуманисты этого времени выступали против религиозного аскетизма, за право человека на удовлетворение своих земных потребностей. Первое определение гуманизму дал еще Цицерон. По его мнению, гуманизм – это высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей в эстетически законченную форму в сочетании с мягкостью и человечностью.
В настоящее время гуманизм проявляется в выступлениях против войны, всякого рода фанатизма, нетерпимости и т. п. Гуманизм в наше время делится на религиозный и светский. Религиозными гуманистами были Лев Толстой, Махатма Ганди и Мартин Лютер Кинг. Светский гуманизм в России – В. Л. Гинзбург, Г. В. Гивишвили, А. Г. Круглов, В. А. Кувакин, Г. Г. Шевелев, С. С. Перуанский, А. С. Шутов, В. Д. Жукоцкий и др. Гуманизм– путеводная звезда человечества. И никакие трудности не способны остановить человека на пути к человечности, счастью и справедливости.
$$$ Ученик (157) 3 года назад
Гуманизм это человеколюбие, уважение к человеку