Что такое неологизмы?

Почему же "неологизмы Маяковского не прижились в языке"? Например "дрыгоножество" вполне себе прижилось!

Это новые слова.
Часто вводятся поэтами или писателями для выразительности или из-за оригинальничания.
Только малая часть неологизмов приживается.
Например, Достоевский придумал неологизм "стушеваться". Он прижился.
А вот неологизмы Маяковского не прижились в языке.

общеязыковые (как новообразованные, так и новозаимствованные) ;
авторские, индивидуально-стилистические.
По предназначению:
для обозначения не существовавших ранее предметов, явлений и понятий: например, слова «электростанция» или «космонавт» , «лавсан» , «программирование» , «нэп» появились вместе с соответствующими реалиями. Возникновение общеязыковых неологизмов обычно связано именно с обозначением новой реалии;
как собственные имена для вновь создаваемых предметов (например, «Кодак») ;
для более краткого или выразительного обозначения;
для достижения художественного (поэтического) эффекта.
Способы создания неологизмов:
словообразовательная деривация — образование новых слов из существующих в языке морфем по известным (обычно продуктивным) моделям, то есть по образцу уже существующих в языке слов, например: «зеленокудрый» (Н. В. Гоголь) , «громадьё», «молоткастый» (В. В. Маяковский) и др. ;
семантическая деривация — развитие в уже существующем слове нового, вторичного значения на основе сходства вновь обозначаемого явления с явлением уже известным;
заимствование слов из других языков.
Неологизм является звеном в цепочке языковых новообразований: «потенциальное слово — окказионализм — неологизм» . Будучи полностью усвоенными языком, неологизмы перестают быть неологизмами, становясь обычными словами основного запаса языка.
Индивидуально-авторские неологизмы [править | править исходный текст]
Помимо общеязыковых в речи могут встречаться авторские (индивидуальные, индивидуально-стилистические) неологизмы (окказионализмы) , которые создаются авторами для определённых художественных целей. Они редко выходят за пределы контекста, не получают широкого распространения и, как правило, остаются принадлежностью индивидуального стиля, так что их новизна и необычность сохраняются.
Однако встречаются случаи, когда те или иные авторские неологизмы становятся частью общей лексики. Примером для европейских языков могут служить:
«утопия» Т. Мора (XVI век) ,
«робот» К. Чапека,
новояз Дж. Оруэлла (XX век) .
М. В. Ломоносов обогатил русский литературный язык следующими словами: «атмосфера» , «вещество» , «градусник» , «преломление» , «равновесие» , «диаметр» , «квадрат» , «минус» , «горизонт» и «горизонтальный» , «кислота» и «квасцы» , «зажигательное» (стекло) , «негашёная» (известь) , «огнедышащие» (горы) , «удельный» (вес) .
Слова «промышленноогательный» , «занимательный» ввёл в русский язык Н. М. Карамзин [3]; головотяп, головотяпство, благоглупость — М. Е. Салтыков-Щедрин; «стушеваться» , «лимонничать» — Ф. М. Достоевский; «самолёт» (в значении аэроплан) , бездарь — И. Северянин; «лётчик» , «изнеможденный» и смехач — В. Хлебников, канцелярит — К. Чуковский.
Психиатрия [править | править исходный текст]

Классификация неологизмов:
поэтические неологизмы;
физиологические неологизмы — возникают в речи детей, обычно в возрасте до 5 лет;
патологические неологизмы — симптом патологии речи.
Первые два вида неологизмов не являются проявлением психопатологии. Патологические неологизмы являются проявлением атактического мышления, являющегося одним из симптомов шизофрении. Патологические неологизмы могут быть:
пассивными — носят характер бессмысленных звукосочетаний, состоят из конгломератов обломков слов;
активными — всегда что-либо обозначающие, возникают вследствие искаженной переработки словесного материала.
Активные неологизмы образуются при возникновении атактических замыканий (см. шизофрения) , проникающих внутрь слова, связаны с т. н. шизофреническим сгущением понятий, характеризуются лабильностью — прежние не повторяются, легко возникают новые.