Какая рыба оказавшись без воды, может дышать атмосферным воздухом?

Стрекоза Любви Знаток (259), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 11 лет назад
Многие рыбы, как в естественных и искусственных водоёмах, так и аквариумные, заглатывают атмосферный воздух, когда в воде содержится мало кислорода, но дышать атмосферным воздухом они не могут.

И всё же есть не одна, а даже несколько рыб, которые способны дышать не только в воде, но и в воздухе, так как у них есть орган, способствующий дыханию атмосферным воздухом. Не претендуя на полный ответ, назову несколько таких рыб.

Змееголов (лат. Channa argus) – пресноводная крупная рыба семейства змееголовые.

Легко переносит дефицит кислорода в воде, так как у неё есть специальные наджаберные органы для дыхания атмосферным воздухом. Более того, змееголову необходимо дыхание атмосферным воздухом, если доступ атмосферного воздуха будет прегражден, то он гибнет даже в свежей воде.

В осушенных водоемах змееголов зарывается в вырытую им камеру в иле глубиной до 60 см и находится там до следующего сезона. Может жить без воды до 5 суток. Легко переползает между водоемами на значительные расстояния.

Миссисипский панцирник, или рыба-аллигатор (лат. Atractosteus spatula) – крупная рыба семейства панцирниковых. Распространена в Северной и Центральной Америке.

Обитает в основном в пресной воде, иногда заходит в солёную или морскую. Часто греется у поверхности в спокойной воде и дышат атмосферным воздухом.

► Калабарский каламоихт (лат. Erpetoichthys calabaricus) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].zoopicture.ru/kalabarskij-kalamoiht/ – длинные, до 40 сантиметров в длину, лучеперые рыбы, заселяющие небыстрые реки и озера с пресной водой.

В дополнение к жабрам у этих мирных, несуетливых рыб имеются самые настоящие легкие, благодаря которым каламоихты способны дышать атмосферным воздухом и могут некоторое время обходиться без воды.

Бычок-буйвол (лат. Taurulus bubalis) – морская и солоноватоводная рыба из семейства рогатковых отряда скорпенообразных, выделяемая в монотипный род Taurulus.

Оказавшись вне воды, может дышать атмосферным воздухом.

Аквариумная рыбка: петушок сиамский, петушок ленточный, петушок масковый, петушок невоинственный (лат. Betta splendens Regan, Betta bellica, Betta pugnax, Betta imbellis). Другое название – сиамские бойцовые рыбки. Обитают в Таиланде, Вьетнаме, Камбодже, Малайзии.

Отличаются способностью дышать атмосферным воздухом, так как имеют особый орган – лабиринт. Из-за возможности усваивать атмосферный воздух эти рыбки не боятся высокого содержания углекислого газа в воде.
Остальные ответы
Coca✿Cola @ʁɐннǝʎфО Мастер (2044) 11 лет назад
Taurulus bubalis) — морская и солоноватоводная рыба из семейства рогатковых ...Оказавшись вне воды может дышать атмосферным воздухом.