Многие рыбы, как в естественных и искусственных водоёмах, так и аквариумные, заглатывают атмосферный воздух, когда в воде содержится мало кислорода, но дышать атмосферным воздухом они не могут.
И всё же есть не одна, а даже несколько рыб, которые способны дышать не только в воде, но и в воздухе, так как у них есть орган, способствующий дыханию атмосферным воздухом. Не претендуя на полный ответ, назову несколько таких рыб.
►
Змееголов (лат. Channa argus) – пресноводная крупная рыба семейства змееголовые.
Легко переносит дефицит кислорода в воде, так как у неё есть специальные наджаберные органы для дыхания атмосферным воздухом. Более того, змееголову необходимо дыхание атмосферным воздухом, если доступ атмосферного воздуха будет прегражден, то он гибнет даже в свежей воде.
В осушенных водоемах змееголов зарывается в вырытую им камеру в иле глубиной до 60 см и находится там до следующего сезона. Может жить без воды до 5 суток. Легко переползает между водоемами на значительные расстояния.
►
Миссисипский панцирник, или рыба-аллигатор (лат. Atractosteus spatula) – крупная рыба семейства панцирниковых. Распространена в Северной и Центральной Америке.
Обитает в основном в пресной воде, иногда заходит в солёную или морскую. Часто греется у поверхности в спокойной воде и дышат атмосферным воздухом.
► Калабарский каламоихт (лат. Erpetoichthys calabaricus)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].zoopicture.ru/kalabarskij-kalamoiht/ – длинные, до 40 сантиметров в длину, лучеперые рыбы, заселяющие небыстрые реки и озера с пресной водой.
В дополнение к жабрам у этих мирных, несуетливых рыб имеются самые настоящие легкие, благодаря которым каламоихты способны дышать атмосферным воздухом и могут некоторое время обходиться без воды.
►
Бычок-буйвол (лат. Taurulus bubalis) – морская и солоноватоводная рыба из семейства рогатковых отряда скорпенообразных, выделяемая в монотипный род Taurulus.
Оказавшись вне воды, может дышать атмосферным воздухом.
►
Аквариумная рыбка: петушок сиамский, петушок ленточный, петушок масковый, петушок невоинственный (лат. Betta splendens Regan, Betta bellica, Betta pugnax, Betta imbellis). Другое название – сиамские бойцовые рыбки. Обитают в Таиланде, Вьетнаме, Камбодже, Малайзии.
Отличаются способностью дышать атмосферным воздухом, так как имеют особый орган – лабиринт. Из-за возможности усваивать атмосферный воздух эти рыбки не боятся высокого содержания углекислого газа в воде.