Рассказ от имени ремесленника в древнем Египте для 5 класса

Андрей Мельников Знаток (306), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Мастер (1842) 10 лет назад
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ.
ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА – КРЕСТЬЯНИНА И ЕГО СЕМЬИ.

И вот снова наступило утро. С восходом
солнца, когда завершилась битва Кота и Змея, и
бог солнца Амон-Ра, как всегда, победил бога
тьмы Апопа, вся семья уже на ногах.
По нашим обычаям глава семьи проснулся
раньше других домочадцев и позавтракал один,
сразу после умывания. Завтрак его был, как
всегда, прост: ячменные лепёшки из «ита» и
ячменное пиво. В хорошие, урожайные годы на
завтрак бывают ещё пшеничные лепёшки из
«сута» и мясо. Но до сбора урожая ещё далеко.
Поэтому и мясо на нашем столе бывает редко,
его не на что выменять.
Одежда крестьянина проста: короткая набедренная льняная повязка «схенти» с
поясом и плетённые из тростникового папируса сандалии. Ещё он обязательно
носит свои защитные амулеты из бронзы и керамики. Сегодня, после завтрака, он
отправился к уличному цирюльнику, чтобы тот гладко выбрил ему голову. После
этого он наденет короткий чёрный парик изо льна и отправится на работу.

Перед разливом Нила мужчинам приходится много работать: приводить в порядок дамбы,
укреплять посадкой деревьев и кустарников дороги, очищать и углублять каналы. Все это
делается для того, чтобы, живительные воды Нила не превратили поля в болота. Когда же в
сентябре начнётся паводок, он вместе с остальными мужчинами будет следить за
наполнением квадратных бассейнов водой. И только через два месяца, к октябрю, воду
начнут медленно спускать по специальным спускным каналам, следя за тем, чтобы
плодородный ил оставался на полях. Тогда земля станет мягкой и жирной.

А после этого начнутся посевные работы. Сеять
хлебное зерно - это тяжёлая работа, потому ею
занимаются только мужчины. Во время сева жнецы
работают под звуки флейты: ведь под ритм музыки
жнецам легче выполнять свою тяжёлую работу.
Женская работа начнётся позднее – во время веяния.
Я буду работать на гумне, очищая зерно с помощью
продолговатых лопаток – веялок от мякины. Но это
будет потом.

Пока же я осталась в доме из тростника, обмазанного илом с тростниковой
циновкой вместо крыши и двери (деревянные двери могут позволить себе
только очень богатые люди в нашем царстве) . Я умылась, расчесала свои
волосы и сделала причёску «конский хвост» . Я не знатная дама, поэтому
парика у меня нет. Как всегда, я почернила брови специальным порошком
кохоль и обвела черным порошком глаза, чтобы боги Хорус и Ра защитили
меня от болезней. Я подкрасила веки зелёным порошком из сернистого
свинца, чтобы защитить глаза от солнца. Одежда моя тоже очень проста:
плотно облегающая фигуру рубашка - сарафан «калазирис» из грубой ткани, с
разрезами по бокам, чтобы было удобнее выполнять работу по дому. Не
забыла я надеть и свои простые украшения из керамики. После этого я позавт-
ракала фруктами и чистой водой.
Дети поели отдельно. Им не нужно причёсываться – у них, как и
всех египетских детей – бритые головы с небольшими прядями -
«локонами юности» (у девочек на темени, у мальчиков – по бокам
головы) . Я усадила их на циновки, лежащие на земляном полу, и
покормила латуком и сердцевиной сахарного тростника.
Остальные ответы
Вадим Перваков Знаток (483) 8 лет назад
Меня зовут Ашхатеп. Я этнический египтянин. Жизнь у нас тяжелая. Сегодня я встал очень рано, у младшей дочурки Ефмет случился жар и озноб, и до того как колесница Ра явила себя на небе я побежал к лекарю. Врачи у нас хорошие. Лучше них никого нет в междуречье. Надеюсь он сможет силой богов помочь нам. В этот год Нил не слишком балует нас. В соседних плантациях удалось сберечь урожай тростника. В первой половине дня ядовитая змея укусила рабочего. Я его знал, был очень хорошим человеком. Правда любил гулять от жены, у нас это не приветствуется. Будет его не хватать. Впрочем, нельзя быть уверенным, что сам вернешься с работы. Надзиратель - жестокий человек, всех кто не вырабатывает план - избивают розгами. Хорошо, сегодня я сильно устал, но вернулся домой к жене и детям. Но я не жалуюсь на судьбу, слыхал, что за пределами Египта еще хуже. Наша надежда - фараон и милость богов.
Софья Фокина Знаток (297) 8 лет назад
я проснулся в 6 часов утра. Мне пора на работу. Надо кормить свою семью, вельмож и фараона. На кухне вкусно пахнет. Жена испекла лепёшки. Я позавтракал и пошёл на работу. Весь день я похал, сеял, рыхлил. Надеюсь сдобный будет урожай. Вот и вечер я пришел домой. Жена рассказала мне ужасную новость. Пока меня не было пришёл писец и забрал у нас всё всё. Как мы теперь будем жить? Ладно. Смиримся с проблемой. Делать нечего. Дом у меня маленький. Особо хвастаться не чем. Как зайдёшь сразу встречает тебя печь. Рядом с печью глиняная посуда. Ужин у нас бывает разный. Например сегодня посчастливилось нам поесть винограда. А ещё мы едим финики, инжир, лепешки и сухие луковицы. А по праздникам у нас на обед мясо, пиво и виноградное вино. У нас очень жарко одежды носим мало. Очень наша семья любит различные амулеты: бусы разные, фигурки вот у нас в доме стоит фигурка беса с безобразным лицом и кривыми ногами он защищает на от злых духов и несчастий.
Арт Ученик (188) 7 лет назад
Один день из жизни египетского земледельца. Я просыпаюсь с первыми лучами солнца. Сегодня очень важный день: начало сбора урожая. Моя жена Нефертити напекла мне лепешек. Мне нужно много сил. Я поел лепешки и взял еще с собой в поле. Я взял свой серп.
В этом году пшеница уродилась на славу. Наш кормилец-Нил помог нам в этом-.дал хороший ил-удобрение. Я работал весь день в поте лица и очень устал. Но в душе у меня радость оттого, что я прокормлю свою семью, заплачу налоги, продам излишки и куплю себе мула. Он будет помощником мне в работе.
Солнце садится. Я спешу домой к жене и детям.
Хороший был день!
ваня костиков Ученик (155) 7 лет назад
Я втсал до восхода солнца, что бы успеть на поле, до предстоящий весенией пашни, о великая Исида этот
день начинался так замечательно, и ни что не предвещало ни чего плохого. Великий Ра был милостив ко всем нам и лучи его
солнца не полили несчадно ..земля была пушистой и мягкой.. после не давнего разлива Нила, я позавтракал лепешками и напился козьего молока, приготовленные моей женой
запряг моего быка.. как тут появились слуги царя (имя царя эпохи которую вы проходите в 5 классе) и объявили об увиличении взноса податей. О великие Боги смилостивитесь на до мною
иначе мне не останется хлеба что бы прокормить семью, мне придется теперь работать в двое больше, а значит я еще долго не смогу вернуться домой.. великий Хнум будь милостив ко мне
и не позволь засухе уничтожить мой скромный посев.. в полдень я пообедал с соседями нильским окунем, он был огромен и его хватила на много семей, и вернулся к работе ..Весь день
прошел в трудах, а позднем вечером я принес скромную жертву богини изобилия Хекет, и пошел усталый спать. . всего 3 часа до нового тяжелого дня.
Сергей Круглов Знаток (343) 7 лет назад
спасибо при спасибо очень помогло!!!!
Анна Симонян Профи (758) 7 лет назад
я проснулся в 6 часов утра. Мне пора на работу. Надо кормить свою семью, вельмож и фараона. На кухне вкусно пахнет. Жена испекла лепёшки. Я позавтракал и пошёл на работу. Весь день я похал, сеял, рыхлил. Надеюсь сдобный будет урожай. Вот и вечер я пришел домой. Жена рассказала мне ужасную новость. Пока меня не было пришёл писец и забрал у нас всё всё. Как мы теперь будем жить? Ладно. Смиримся с проблемой. Делать нечего. Дом у меня маленький. Особо хвастаться не чем. Как зайдёшь сразу встречает тебя печь. Рядом с печью глиняная посуда. Ужин у нас бывает разный. Например сегодня посчастливилось нам поесть винограда. А ещё мы едим финики, инжир, лепешки и сухие луковицы. А по праздникам у нас на обед мясо, пиво и виноградное вино. У нас очень жарко одежды носим мало. Очень наша семья любит различные амулеты: бусы разные, фигурки вот у нас в доме стоит фигурка беса с безобразным лицом и кривыми ногами он защищает на от злых духов и несчастий.
Роман Стрюков Знаток (276) 6 лет назад
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ.
ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА – КРЕСТЬЯНИНА И ЕГО СЕМЬИ.

И вот снова наступило утро. С восходом
солнца, когда завершилась битва Кота и Змея, и
бог солнца Амон-Ра, как всегда, победил бога
тьмы Апопа, вся семья уже на ногах.
По нашим обычаям глава семьи проснулся
раньше других домочадцев и позавтракал один,
сразу после умывания. Завтрак его был, как
всегда, прост: ячменные лепёшки из «ита» и
ячменное пиво. В хорошие, урожайные годы на
завтрак бывают ещё пшеничные лепёшки из
«сута» и мясо. Но до сбора урожая ещё далеко.
Поэтому и мясо на нашем столе бывает редко,
его не на что выменять.
Одежда крестьянина проста: короткая набедренная льняная повязка «схенти» с
поясом и плетённые из тростникового папируса сандалии. Ещё он обязательно
носит свои защитные амулеты из бронзы и керамики. Сегодня, после завтрака, он
отправился к уличному цирюльнику, чтобы тот гладко выбрил ему голову. После
этого он наденет короткий чёрный парик изо льна и отправится на работу.

Перед разливом Нила мужчинам приходится много работать: приводить в порядок дамбы,
укреплять посадкой деревьев и кустарников дороги, очищать и углублять каналы. Все это
делается для того, чтобы, живительные воды Нила не превратили поля в болота. Когда же в
сентябре начнётся паводок, он вместе с остальными мужчинами будет следить за
наполнением квадратных бассейнов водой. И только через два месяца, к октябрю, воду
начнут медленно спускать по специальным спускным каналам, следя за тем, чтобы
плодородный ил оставался на полях. Тогда земля станет мягкой и жирной.

А после этого начнутся посевные работы. Сеять
хлебное зерно - это тяжёлая работа, потому ею
занимаются только мужчины. Во время сева жнецы
работают под звуки флейты: ведь под ритм музыки
жнецам легче выполнять свою тяжёлую работу.
Женская работа начнётся позднее – во время веяния.
Я буду работать на гумне, очищая зерно с помощью
продолговатых лопаток – веялок от мякины. Но это
будет потом.

Пока же я осталась в доме из тростника, обмазанного илом с тростниковой
циновкой вместо крыши и двери (деревянные двери могут позволить себе
только очень богатые люди в нашем царстве) . Я умылась, расчесала свои
волосы и сделала причёску «конский хвост» . Я не знатная дама, поэтому
парика у меня нет. Как всегда, я почернила брови специальным порошком
кохоль и обвела черным порошком глаза, чтобы боги Хорус и Ра защитили
меня от болезней. Я подкрасила веки зелёным порошком из сернистого
свинца, чтобы защитить глаза от солнца. Одежда моя тоже очень проста:
плотно облегающая фигуру рубашка - сарафан «калазирис» из грубой ткани, с
разрезами по бокам, чтобы было удобнее выполнять работу по дому. Не
забыла я надеть и свои простые украшения из керамики. После этого я позавт-
ракала фруктами и чистой водой.
Дети поели отдельно. Им не нужно причёсываться – у них, как и
всех египетских детей – бритые головы с небольшими прядями -
«локонами юности» (у девочек на темени, у мальчиков – по бокам
головы) . Я усадила их на циновки, лежащие на земляном полу, и
покормила латуком и сердцевиной сахарного тростника.
Меня зовут Ашхатеп. Я этнический египтянин. Жизнь у нас тяжелая. Сегодня я встал очень рано, у младшей дочурки Ефмет случился жар и озноб, и до того как колесница Ра явила себя на небе я побежал к лекарю. Врачи у нас хорошие. Лучше них никого нет в междуречье. Надеюсь он сможет силой богов помочь нам. В этот год Нил не слишком балует нас. В соседних плантациях удалось сберечь урожай тростника. В первой половине дня ядовитая змея укусила рабочего. Я его знал, был очень хорошим человеком. Правда любил гулять от жены, у нас это не приветствуется. Будет его не хватать. Впрочем, нельзя быть уверенным, что сам вернешься с работы. Надзиратель - жестокий человек, всех кто не вырабатыва
Екатерина Алексеева Ученик (220) 6 лет назад
Я земледелец. Меня зовут  Хнум. Рано утром я просыпаюсь, ем похлебку из зерна и хлеб. Потом иду в поле или на пашню и начинаю работать. Солнце палит своими жаркими лучами и поэтому, мне приходится поливать посевы очень часто. Целый день я работаю. Иногда когда нет сельскохозяйственных дел, меня призывают строить гробницы и дороги для фараонов. Поздно вечером я прихожу домой, ем похлебку и ложусь спать. Очень устаю! Завтра опять идти на работу с новыми силами.