простые или сложные ли листья у боярышника, рогоза, ландыша, ветреницы, первоцвета?

Анастасия Слабикова Знаток (265), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1332077) 8 лет назад
●Лист с одной пла­стинкой, не имеющий сочленения с черешком или основа­нием, называют простым.
●Лист называют сложным, если у него имеется одна или несколько пластинок и во всех слу­чаях каждая из них сочленена с общим черешком. Каждую листовую пластинку сложного листа называют листочком или пластиночкой.

*Простые листья иногда путают со сложными.
Простые листья могут иметь рассеченную пластинку: тройчаторассеченную, как, например, ветреница.
*У ландыша, боярышника, первоцвета - простой лист.
*Рогозы — высокие болотные травы, листья длинные, лентовидные, простые.
--------------------------------------------------------------------------------
Остальные ответы
Алекс Высший разум (427220) 11 лет назад
Для Однодольных вообще характерны простые листья, поэтому смело отмечайте их для ландыша и рогоза! Впрочем, у боярышника, ветреницы и примулы они тоже простые.