Черноглазая Сюзанна. Что за цветок с таким красивым названием?

Swetlana Гений (69699), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289641) 10 лет назад
В старину Рудбекию называли Золотистый шар, Солнечная шляпа, Черноглазая Сюзанна.. . Современное название Рудбекии дано в честь шведских ботаников отца и сына Рудбеков. Делая выбор, какие цветы посадить весной в вашем саду, подумайте как ваш сад будет выглядеть осенью.. . И солнечная Рудбекия отлично подойдет для этой поры. До самых заморозков они будут заливать ваш сад золотистым сиянием.
Род насчитывает около 30 видов, родом из Северной Америки. Многолетние, реже однолетние или двулетние, травянистые корневищные растения. Такие яркие растения не могли не привлечь внимания белых поселенцев Северной Америки. И вот уже 'Черноглазая Сюзанна' ('Black-eyed-Susan'), как назвали ее американцы из-за темных серединок соцветий, красуется в палисадниках первых поселений, а семена ее отправляются в Европу. РУДБЕКИЯ (RUDBECKIA) названа в честь шведского ботаника и учителя Карла Линнея — Олафа Рудбека.
Линней писал: "Великий Рудбек! Для увековечивания славы имени твоего я назвал ее Rudbeckia, по власти всем ботанистам, следовательно, и мне предоставленной. Она должна соделать имя твое бессмертным и гласить о нем пред царями и князьями, пред ботаниста-ми и врачами, пред всеми людьми, так что если мир весь умолкнет, то Рудбековы растения будут гласить о нем, доколе не пройдет природа".Яркие солнечные соцветия рудбекий любимы во многих странах, где им дают ласковые народные названия. Так, немцы называют ее "Солнечная шляпка", потому что в их представлении соцветия-корзинки напоминают соломенную шляпку.
Месторасположение: предпочитают открытые солнечные места .
Почва: требует хорошо окультуренные, плодородные, глинистые почвы.
Уход: поливайте в сухую погоду, растение плохо переносит жару и засуху. Если постепенно удалять отцветшие соцветия, можно продлить период цветения. Подвязывайте. В июне рудбекию рассеченную срежьте наполовину, это улучшит устойчивость растения. Осенью срежьте полностью.
Размножение: практически все рудбекии, кроме махровых сортов многолетних видов, размножаются семенами, которые сохраняют всхожесть 3 года. Многолетние виды могут размножаться делением корневища.
Интересно, что даже после отцветания рудбекии не теряют своей привлекательности, так как осенью сохраняют зеленые листья, а шарм придают им выпуклые цветоложа, долго возвышающиеся над растениями. Используют для групповых посадок, миксбордеров и срезки.
Источник:
Остальные ответы
Ирина Громова Просветленный (47256) 10 лет назад
Тунбергия"Черноглазая Сюзанна"
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 10 лет назад
Тунбергия крылатая. Только однажды она у меня удалась. Из трёх семечек получилась отличная пирамидка. правда от силы 1,5 метра. а вот последующие посевы уже были хилые...