Освоение целины. Краткое описание освоения целины

Изабелла Нуроян Ученик (139), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Эльхан Алиев Оракул (86360) 10 лет назад
Освоение целинных и залежных земель в Казахстане началось на рубеже XIX—XX веков, с завершением строительства Сибирской железнодорожной магистрали, соединившей европейскую и азиатскую части материка. В 1954 году пленум ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель» . Госпланом СССР было намечено распахать в Казахстане, Сибири, Поволжье, на Урале и в других районах страны не менее 43 млн га целинных и залежных земель. Освоение целинных и залежных земель в 1954 году началось главным образом с создания совхозов. Освоение целины началось без всякой предварительной подготовки [источник не указан 250 дней] , при полном отсутствии инфраструктуры — дорог, зернохранилищ, квалифицированных кадров [источник не указан 250 дней] , не говоря уже о жилье и ремонтной базе для техники [источник не указан 250 дней] . Природные условия степей не принимались во внимание: не учитывались песчаные бури и суховей, не были разработаны щадящие способы обработки почв и адаптированные к этому типу климата сорта зерновых.

Освоение целинных земель превратилось в очередную кампанию, якобы способную в одночасье решить все проблемы с продовольствием. Процветали авралы и штурмовщина: то там, то здесь возникала неразбериха и разного рода неувязки. Курс на освоение целинных и залежных земель консервировал экстенсивный путь развития сельского хозяйства.
Огромные ресурсы были сосредоточены на воплощении этого проекта: за 1954—1961 гг. целина поглотила 20 % всех вложений СССР в сельское хозяйство. Из-за этого аграрное развитие традиционных российских районов земледелия осталось без изменений и застопорилось [источник не указан 250 дней] . На целину отправляли все [источник не указан 250 дней] производимые в стране тракторы и комбайны, мобилизовывали студентов на время летних каникул, отправляли в сезонные командировки механизаторов.

Освоение целины шло форсированными темпами: если за два года предполагалось распахать 13 млн га, то в действительности распахали 33 млн га [источник не указан 250 дней] . За 1954—1960 гг. было поднято 41,8 млн га целины и залежи. На целине только в первые два года было создано 425 зерновых совхозов, аграрные гиганты создавались и позже.

Благодаря экстраординарному сосредоточению средств и людей, а также природным факторам новые земли в первые годы давали сверхвысокие урожаи, а с середины 1950-х годов — от половины до трети всего производимого в СССР хлеба. Однако желаемой стабильности, вопреки усилиям, добиться не удалось: в неурожайные годы на целине не могли собрать даже посевной фонд, в результате нарушения экологического равновесия и эрозии почв в 1962—1963 гг. настоящей бедой стали пыльные бури. Освоение целины вступило в стадию кризиса, эффективность её возделывания упала на 65 %.В 1954 по 1955 годы в Казахстане было поднято 18 миллионов гектар земель. В огромных количествах в республику везли сельскохозяйственную технику, машины и оборудование; поднялись и местные предприятия по производству запчастей. Улучшалась также и коммуникационная сеть Казахстана; домостроение шло быстрыми темпами, быстро возводились новые здания, появлялись почти в голой степи целые города. Земледелие в 1953 — 1958 годах росло с гигантской скоростью: посевные площади расширились с 9,7 до 28,7 миллионов гектар, валовой сбор зерна с 332 миллионов до 1 343 миллионов пудов. Ряды целинников пополнялись все новыми и новыми переселенцами: в марте 1954 года в Казахстан приехало 250 тысяч молодых комсомольцев, а также 23 тысячи человек из рядов бывших воинов Советской Армии. Но вместе с тем, повсеместная распашка площадей под сельскохозяйственные угодия вызвала необратимые непредвиденные последствия.
Огромные посевные площади были буквально сметены ветрами, довольно характерными для Северного Казахстана. В короткий срок большую часть плодородного слоя унесло ветром.
Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) 10 лет назад
Самое краткое описание - Л.И.Брежнев, брошюра "Целина". Страниц 50.
Т С Оракул (73635) 10 лет назад
освоение - один из важных факторов увеличения произ-ва зерна и др. с. -х.
продуктов; в крупных масштабах проводилось в 1954-60 в Казахстане, р-нах Поволжья, Урала, Зап. и Вост.
Сибири, Д. Востока. Это мероприятие вошло в историю как одно из героич. свершений Коммунистич.
партии и сов. народа, в к-ром реализовались ленинские идеи о необходимости использования обширных
зем. ресурсов в интересах развития производит, сил страны. На торжеств, заседании в Алма-Ате,
посвящённом 20-летию освоения Ц. и з. з. (март 1974), Л. И. Брежнев отметил, что освоение целинных и
залежных земель в Казахстане, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях, в
Поволжье, на Урале и Д. Востоке, в др. районах страны представляет одну из самых ярких страниц в
летописи созидательного труда сов. народа. На пустовавших извечно землях выросли сотни совхозов,
построены пром. предприятия, организованы совр. науч. центры. Это не только позволило создать новую
крупную зерновую базу на В. страны, но и коренным образом изменило экономику, культуру, весь облик
огромных районов.

До Окт. революции 1917 степи вост. р-нов на небольших площадях осваивались переселенцами из
густонаселённых областей России. Суровые климатич. условия и бедность крест, х-в позволяли заниматься
здесь лишь примитивным земледелием, основанным на залежной системе (землю распахивали и неск. лет
занимали зерновыми культурами, а затем, когда их урожаи резко снижались, переводили в залежь, часто на
20, 25 лет и более) .

В годы Сов. власти постепенно создавались необходимые предпосылки для массового освоения Ц. и з. з. В
соответствии с пост. Февральско-Мартовского (1954) пленума ЦК КПСС "О дальнейшем увеличении
производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель"в вост. р-ны направлялись сотни
тыс. энтузиастов, в т. ч. св. 500 тыс. - по комсомольским путёвкам; быстрыми темпами стали создаваться
новые совхозы, оснащённые мощной техникой. В 1954-60 было распахано 41,8 млн. га целины и залежи, в
т. ч. 16,3 млн. га в РСФСР (Зап. Сибирь -6,2 млн. га, районы Урала - 4,2 млн. га, Вост. Сибирь и Д. Восток
-4,2 млн. га, Поволжье - 1,7 млн. га) и 25,5 млн. га в Казахстане (гл. обр. в сев. обл. -Куста-найской,
Северо-Казахстанской, Кок-четавской, Павлодарской, Целиноградской) . В результате расширения и
интенсивного использования пашни в этих р-нах увеличились площади под зерновыми культурами,
возросли валовые сборы и гос. закупки зерна (см. табл.) .

Освоение Ц. и з. з. потребовало значит, капитальных вложений (37,4 млрд. руб. за 1954-59); однако уже в
1961 гос-во за счёт дополнительно полученной продукции не только компенсировало затраченные средства,
но имело св. 3,3 млрд. руб. чистого дохода. Целинные х-ва стали крупными поставщиками дешёвого
товарного зерна; товарность хлеба в Казахстане в 1971-74 достигала в среднем 59%. Наряду с зерновым
х-вом во многих р-нах (Алтайский край, Башкирская АССР, Саратовская обл. , Казах. ССР и др. ) развилось
произ-во сах. свёклы, подсолнечника и др. с. -х. культур. Созданы благоприятные условия для
животноводческих отраслей.

После Мартовского (1965) пленума ЦК КПСС, наметившего меры по интенсификации с. х-ва, осн. фактором
дальнейшего роста произ-ва зерна в целинных р-нах стало повышение урожайности зерновых культур, к-рая
за 1961-65 увеличилась почти вдвое. Большое значение придаётся размещению с. -х. культур в
севооборотах, семеноводству и др. мероприятиям по повышению устойчивости зернового произ-ва. В
результате возросшей культуры земледелия валовые сборы зерна в целинных р-нах РСФСР увеличились за
1954-74 в 2,5 раза, в Казах. ССР - в 6,2 раза; с освоенных земель получено св. 500 млн. т хлеба.
Лёня Профи (509) 7 лет назад
еще раньше хлеб сеяли. Г. Мусрепов, Улпан ее имя. Вы не думайте, что казахи это казахи. Будьте осторожны и вещайте в России, это не Украина. У них три жуза, им самим неизвестное количество родов. И вот Мусрепов пишет о роде, который стал первый сеять хлеб в середине века 19. Хорошо они не читают, началась бы хавка. Научил ясно кто, наверное? И огромные субсидии еще выплачивал. Он там описывает все. А если по поводу земель. Мои лично родственники в начале 19 века сажали, если интересует по нетронутым человеком землям. Примерно у всех, кого знаю так. рубеж 18-19 веков. А так смотрите основание городов. Уральск, Гурьев, Петропавловск, одни из самых старых. Люди же если хлеб. С канады не заказывали. Делайте сами выводы. Еще все написано в газетах, обзорах. Все есть. Вплоть до количество плугов.