Помогите мне, ответить на вопросы, к завтрешнему дню надо!!!

артур маргосян Ученик (178), закрыт 11 лет назад
1. Какое влияние оказала биосфера на другие оболочки Земли?
2. Покажите на любых примерах связь биосферы с литосферой, атмосферой и гидросферой.
3. Какова роль растений, животных, бактерий и грибов в природе?
4. Что такое географическая оболочка и каковы ее свойства?
5. Какую роль выполняют круговороты веществ и энергии в географической оболочке на любом примере покажите круговорот веществ и энергии.
Помогите плизз ооочень надо!)
Лучший ответ
Елена Ученик (136) 11 лет назад
1. В биосфере живые организмы живое вещество и среда их обитания органически связаны и взаимодействуют друг с другом. Захватывает в себя область активной жизни, нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы.
2. а) Взаимодействие биосферы и атмосферы. Из газов, выходящих на поверхность Земли, образовалась первичная атмосфера нашей планеты. Она была непригодной для жизни, в ней почти не было кислорода. С появлением растений количество кислорода увеличилось. Вследствие развития жизни на Земле сформировалось современное соотношение газов воздуха. И сегодня роль растений в производстве кислорода огромная. Не случайно леса называют "легкими нашей планеты".
б) Взаимодействие биосферы и гидросферы. Вода - это жизнь. Без нее не могут существовать живые организмы, но и они, в свою очередь, влияют на состав воды в гидросфере. Соли, накопленные в морской воде, используют живые организмы для своей жизнедеятельности.
в) Взаимодействие биосферы и литосферы. Взаимодействие этих оболочек происходит в верхней части литосферы - земной коре. Растения корнями, проникает в трещины, разрушают твердые горные породы и превращают их в рыхлые, осадочные. В земной коре накапливаются остатки растений и животных, которые оседают на дно водоемов, образуя толщи осадочных пород: мела, известняка и др. . Экологические проблемы биосферы. К сожалению, часто влияние человека на биосферу имеет отрицательное значение. Он может быть преднамеренным (браконьерство, чрезмерный вылов рыбы, неконтролируемая вырубка лесов и др..) , И непреднамеренным (уничтожение организмов вследствие изменения условий их жизни) . Все это приводит к полному уничтожению или к резкому сокращению количества животных и растений.
3. Растения — посредники между Солнцем и Землей. С помощью фотосинтеза под действием солнечного света они создают первичные органические вещества. Следовательно, растения — это организмы-производители. Животные питаются растениями или другими животными, т. е. готовыми органическими веществами; это организмы-потребители. Поедая органические вещества, животные перемещают их по земной поверхности. Попутно они разносят споры, семена и тем самым способствуют расселению растений и грибов. Грибы и бактерии разлагают остатки отмерших организмов. Они превращают органические вещества в неорганические, которые вновь потребляются растениями.
4. Географическая оболочка - целостная и непрерывная оболочка Земли, которая образовалась вследствие взаимопроникновения и взаимодействия веществ отдельных геосфер - литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы. Границы ее нечеткие, поэтому ученые определяют их по-разному. За верхнюю границу принимают озоновый экран на высоте 25-30 км, нижнюю - в пределах литосферы на глубине в несколько сотен метров, иногда до 4-5 км или по дну океана. В ее состав входят полностью гидросфера и биосфера, большая часть атмосферы и часть литосферы. Географическая оболочка составляет сложную динамическую систему, для которой характерны наличие веществ в трех агрегатных состояниях - твердом, жидком и газообразном, окислительное среду и живое вещество, сложная миграция вещества с участием вол, кислорода и живых организмов, концентрация солнечной энергии и богатство разнообразных видов свободной энергии .
5. Круговороты вещества и энергии: все вещества ГО находятся в постоянном круговороте. Испарившаяся из океанов вода переносится воздушными течениями на сушу, выпадает в виде осадков и снова возвращается в океан речками и подземными водами - так замыкается круговорот воды в природе. Биологический круговорот состоит в превращении растениями неорганических веществ в органические, которые после отмирания биомассы снова превращаются в неорганические. Часто круговороты вещества сопровождаются круговоротами энергии (например, выделение тепла при конденсации водяного пара и поглощение тепла при испарении) . Круговороты обусловливают непрерывное развитие географической оболочки.
Остальные ответы
Ильфруз Шавалиев Знаток (390) 7 лет назад
5. Круговороты вещества и энергии: все вещества ГО находятся в постоянном круговороте. Испарившаяся из океанов вода переносится воздушными течениями на сушу, выпадает в виде осадков и снова возвращается в океан речками и подземными водами - так замыкается круговорот воды в природе. Биологический круговорот состоит в превращении растениями неорганических веществ в органические, которые после отмирания биомассы снова превращаются в неорганические. Часто круговороты вещества сопровождаются круговоротами энергии (например, выделение тепла при конденса
Александр Макаров Ученик (132) 1 год назад