Осетровые в аквариуме нужен ли грунт; так-ли необходима проточная вода;чем кормить еще кроме комбикорма?

111 Мастер (1018), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Шаповалов Слава Просветленный (42775) 10 лет назад
Аквариум для осетровых от 200-400 литров. В аквариумах держат веслоноса, лжелопатоноса, руский и пердиский осетр, севрюга.
В аквариуме не должно быть грунта, т.к. осетровые придонные рыбы с нижним расположением рта, и частицы грунта, попадая в рот, будут засорять жабры. Для веслоноса подходит крупный грунт, ведь веслонос это плавающая в толще воды рыба и не сможет зачерпнуть ртом грунт.
Вода должна быть свежей и проточной, нужен мощный фильтр и аэрация.
Корм для осетровых: любые живые корма (дождевые черви, мотыль, гуппи и разное), мелко нашинкованная говядина и говяжья печень, сухие тонущие корма для хищных рыб. Корм для веслоносов: живые дафнии и циклопы, коретра, артемия, мальки гуппи и других мелких рыб.
Мотыль и трубочник подается из кормушки, т.к. веслонос собирает корм только в толще воды.
матвей коваленкоЗнаток (492) 10 лет назад
Для осетровых желателен большой аквариум, т.к. рыба будет быстро расти. даже стерлядь быстро подрастет. в 300 л. хорошо уживаются пара стерлядей.
Красиво смотрятся русский осетр, севрюга, веслонос. Их можно достать без проблем. Рыба типа бестера, стербела, или стерляди очень скучно смотрятся.
Проточная вода не нужна. Аквариум сам по-себе исключает такое понятие. Без грунта будет не красиво (по углам будет много грязи болтаться и фильтр не всосет ее). Я всегда добавлял грунт. он должен быть не мелким. Ориентировочно где-то 5 мм. Кормите осторожно, буквально по 2-3 гранулы, и ждите, пока рыба найдет и съест их, потом еще добавляйте. Кормите гранулированными кормами с содержанием белка 45-48% и жира 14-18%.
ИТОГО для пары осетрят:
аквариум ~ 400 литров
грунт 5 мм (или без него).
Хороший фильтр, обязательно внешний производительностью не менее 2х объемов аквариума в час.
компрессор производительностью 40--60 л/мин и создаваемом давлении ~150 милибар(0,02МПа)