Нужно установить в крышку аквариума кулер. Поставил 50*50, 12 вольт подключил блок питания. Очень шумит. Советуют постав

Denis Zubochenko Профи (590), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Нужно установить в крышку аквариума кулер. Поставил 50*50, 12 вольт подключил блок питания. Очень шумит. Советуют поставить 100*100 или 120 * 120 и подключить 10 вольт, якобы от этого не будет шума вообще. Правы или нет? как еще можно понизить уровень шума?
Голосование за лучший ответ
Светлейший Князь Мыслитель (5610) 10 лет назад
Куллер дешевый значит
Denis ZubochenkoПрофи (590) 10 лет назад
300 рублей
Алексей Яшкуль Оракул (56431) 10 лет назад
Сделай реобас и будет тебе тишина. Самый простой-это включить в разрыв питания проволочный переменный резистор.
Кирилл Федоров Профи (505) 10 лет назад
Взять регулятор напряжения, например Zalman zm-f1 и снизить напряжение.
А кулер должен быть тоже тихим, в отзывах в магазине почитать лучше. Ну и размер , конечно 50х50 это шумно. лучше взять 120мм.
Denis ZubochenkoПрофи (590) 10 лет назад
Спасибо)
Denis ZubochenkoПрофи (590) 10 лет назад
Zalman zm-f1 это вентилятор
Кирилл Федоров Профи (505) Да, пардон, подзабыл чуток, ошибся. Zalman FAN MATE 2 - в небезизвестном магазине например есть http://old.ulmart.ru/goods/174975/ Можно более бюджетный вариант, - пойти в магаз радаиодеталуй купить и поставить в разрыв красного или черного (все равно) провода резистор на 50 Ом 2Ватта . Если будет менее мощный, то от нагрева может сгореть. Или, можно подать мЕньшее напряжение, не 12 вольт, а 7 или 9. Эффект будет то же.
Александр Козлов Мыслитель (6235) 10 лет назад
бери 120 т. к. мелкие всегда шумят. И смотри что бы был на подшипниках, а не на качении.