Какой вкус у мамардики

Анжела Максименкова Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ш.ИР Просветленный (26031) 11 лет назад
Вкус плода момордики близок к вызревшей тыкве. Правда, сосочкообразная поверхность ягоды слегка горчит, и из-за этого общий вкус приобретает горьковатый оттенок. Поэтому момордику называют «горькая тыква». Но это качество не мешает готовить из её плодов деликатесные блюда!
Остальные ответы
осень Искусственный Интеллект (104790) 11 лет назад
а мне и название не нравится, если честно..
Natalia_56 Гений (50906) 11 лет назад
Момордика, или китайская горькая дыня, – это родственник огурцов и кабачков, травянистое растение из семейства Тыквенные. Плоды момордики похожи на продолговатую тыкву или огурец с крупными «бородавками». Незрелый плод горькой дыни зеленого цвета. При созревании он приобретает ярко-оранжевый цвет и раскалывается, обнажая ярко-красные наросты, в которых заключены семена.
Мякоть плодов момордики употребляется в пищу в незрелом состоянии, когда она по вкусу напоминает огурец. Когда плоды начинают созревать, мякоть становится оранжевой, мягкой, но горькой. Когда плод полностью созреет, его семена приобретают сладковатый вкус и могут употребляться в пищу сырыми, однако после термической обработки они становятся мягче.
Мякоть и семена момордики используются в кухнях Азии. Их обжаривают, отваривают, добавляют в салаты, супы и рагу.
Митяй Буханкин Оракул (63415) 11 лет назад
фигня фигнёй. гранат намного вкуснее и полезнее.
Борис Степанов Просветленный (22923) 11 лет назад
КАк говорил А.Райкин- списифичиский.
Анжелина Захарчук Знаток (278) 5 месяцев назад
На любителя. Так и не попробовали, будучи на море. Хотела купить, так эту штуку нахваливала продавщица, а женщина шла мимо и говорит - не берите, фигня фигней)))) Я ей поверила. Потом прочитала об этом фрукте и хорошо, что купила его.