Садоводы, а есть ли сорт облепихи совсем без шипов, или это условное название ?

Дополнен

т. е. с меньшим количеством шипов, чем обычные сорта?

Без колючек

Не менее солиден список сортов, растения которых отличаются малым количеством досаждающих садоводу колючек на ветвях, - к ним относятся большинство из уже упоминавшихся выше сортов, а также Россиянка и Университетская. А такие сорта, как Желтая ранняя и Перчик, почти не имеют колючек. Уникален сорт Нивелена - плоды можно срезать вместе с веточкой, на которой они сидят. Дело в том, что ягоды у растений этой формы сосредоточены в основном на «слепых» побегах, и их срезка почти не влияет на урожай следующего года.

Есть. Алтайская облепиха, у меня в саду таких 3 дерева.

Конечно, есть.
У нас без шипов абсолютно, даже уже забыли какая она с шипами бывает.
И даже дикая вдоль дорог и речек уже растет без шипов, видимо птички с дач растащили семена.

Земли мало, что с колючками, что без колючек- чемпион среди растений (ещё и лох серебристый, малина, ежевика и некоторые сорта папортников например страусник и папортник с одним горизонтальным листом) по части корневой поросли. Сажали -измучились пока вывели. Прёт где не надо. В общем растение для ночных кошмаров или участка с гектаром земли.

В нашем регионе тоже популярна Алтайская (Алтай близко).