Почему возникает икота?

Светлана Мастер (1056), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Иван В. Решетов Просветленный (32393) 10 лет назад
Вот почему: "два часа подряд пейте что-нибудь крепкое, старку, или зверобой, или охотничью. Пейте большими стаканами, через полчаса по стакану, по возможности избегая всяких закусок. Если это кому-нибудь трудно, можно позволить себе минимум закуски, но самой неприхотливой: не очень свежий хлеб, кильку пряного посола, кильку простого посола, кильку в томате.
А потом - сделайте часовой перерыв. Ничего не ешьте, ничего не пейте; расслабьте мышцы и не напрягайтесь.
И вы убедитесь сами: к исходу этого хаоса она начнется" (с) Венедикт Ерофеев. "Москва-Петушки"
Михаил Квадрат Знаток (263) 10 лет назад
Ико́та — неспецифическое нарушение функции внешнего дыхания, которое возникает в результате серии судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы и проявляется субъективно неприятными короткими и интенсивными дыхательными движениями. Один из возможных симптомов переохлаждения, переедания и др. состояний.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Икота
Кошечка Сфинкс Мыслитель (9165) 10 лет назад
Если часто беспокоит, то сходите на ФГДС и консультацию гастроэнтеролога. Возможно, проблемы с диафрагмой и пищеводом.
Источник: личный опыт