Женщины и Вино по Чехову (классификация вн) ...Ваше мнение ...

AЕ205 Просветленный (33351), закрыт 10 лет назад
Образно, но Чехов нашел искрометное сравнение женщине и вину, возможно, из-за присущего мастеру юмора)
Конечно это для тех, кто хоть чуть-чуть разбирается в винах)

" Женщина есть опьяняющий продукт, который до сих пор еще не догадались обложить акцизным сбором. На случай, если когда-нибудь догадаются, предлагаю смету крепости означенного продукта в различные периоды его существования, беря в основу не количество градусов, а сравнение его с более или менее известными напитками:

Женщина до 16 лет - дистиллированная вода.
16 лет - ланинская фруктовая.
От 17 до 20 - шабли и шато д'Икем.
От 20 до 23 - токайское.
От 23 до 26 - шампанское.
26 и 27лет - мадера и херес.
28 - коньяк с лимоном.
29,30,32 -ликеры.
От 32 до 35 - пиво завода "Вена".
От 35 до 40 - квас.
От 40 до 100 лет - сивушное масло.

Если же единицей меры взять не возраст, а семейное положение, то:
Жена - зельтерская вода.
Теща - огуречный рассол.
Прелестная незнакомка - рюмка водки перед завтраком.
Вдовушка от 23 до 28 лет - мускат-люнелъ и марсала.
Вдовушка от 28 и далее - портер.
Старая дева - лимон без коньяка.
Невеста - розовая вода.
Тетенька - уксус.
Женщина пьянит и дурманит, как вино)
Лучший ответ
Мика да Винчи Гений (55859) 10 лет назад
ПРИМЕЧАНИЕ: Сивушное масло, примесь к этиловому спирту, получаемому брожением. Из такого спирта выделяют 0,4—0,6% сивушное масло (плотность 0,83—0,84 г/см3 при 20 °С) в виде маслянистой жидкости от светло-жёлтого до красно-бурого цвета с неприятным запахом, раздражающим слизистые оболочки дыхательных путей. По химическому составу сивушное масло представляет смесь одноатомных спиртов жирного ряда (изоамилового, изобутилового и др. ) с примесью кислот, альдегидов и прочих соединений. Сивушное масло ядовито. Применение находят получаемые из сивушного масла смесь амиловых спиртов — при производстве амилацетата; смесь гексилового, гептилового, октилового и нонилового спиртов — при изготовлении душистых веществ.
(http://www.xumuk.ru/bse/2477.html )

Сивушные масла обладают высокой токсичностью, поэтому из крепких напитков их удаляют с помощью перегонки (соответственно, первая и последняя фракция) , очистки активированным углем, промежуточным окислением (например, перманганатом калия) и др.

Это, так сказать, взгляд химика на определение А. П. Чеховым женщины в возрасте от 40 до 100 лет.. .

Самым известным алкогольным напитком, содержащим сивушное масло, является s@могон. Больше всего сивушного масла содержится в s@могоне, приготовленном из картофеля и патоки.

А теперь давайте сравним действие названного выше напитка с действием чар женщины в приведенном русским писателем-врачом возрастном периоде.

Распространены характеристики s@могона по двум показателям: «крепкий» и «(почти) без запаха» , то есть по отсутствию недостатков, а не по наличию достоинств.

А кто из мужчин вообще предполагает достоинства у женщин? Только те, кто хочет видеть ее женщиной, а не содержащим пониженное или повышенное число градусов алкогольным напитком в изящной бутылке!

Два мужчины одну и ту же женщину видят по-разному: один - идеалом и богиней, а второй - ничем не примечательной единицей женского рода.

Тот же самый А. П. Чехов когда-то провозгласил и понятие красоты, которое заключается в том, что в человеке все должно быть прекрасным: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

Внешней красоты никогда не бывает без внутренней: именно последняя зажигает женские глаза выразительностью, умом, сочувствием, добротой к другим людям, обаянием и жизнерадостностью, неуловимой сексуальностью, вниманием и обещанием счастья.

Конечно же, самая красивая женщина - любимая! Еще красивее - та, которая умеет любить и любит сама: близких и родных, детей и животных, просто людей и жизнь, тогда красота в ней светится изнутри!
Красота женщины - это магнит, притягивающий взгляды, мысли и эмоции мужчины. ( О том, как примагничивает взгляды алканавтов пузатая бутыль с мутной жидкостью ...промолчу, хотя все об этом знают и так....)

Считается, что хороший s@могон достаточной крепости должен гореть.

И разве не об этом же говорил В. Каверин: "Женщина горит в огне! " ?

То, что у настоящей женщины действительно все горит в руках, это бесспорно!

И как прекрасно сказал о чудесном огне Вашингтон Ирвинг : "В сердце каждой настоящей женщины горит искра небесного огня, которая спокойно спит при ярком дневном свете благополучия, но вспыхивает, сияет и блещет, разгоняя мрачные тучи в дни несчастий".

На этом, пожалуй, закончу. Сравнение женщины с вином Чеховым лично для меня лестно и приятно. Только, скорее всего, воздержусь от мнения о качестве спиртных напитков и их влиянии на людей, не доверяющим словам классика.. .

Лучше уж сразу помнить о том, что в этом мире есть мужчины и женщины, знающие себе цену без действия расслабляющего действия алкоголя, приводящего их друг к другу в объятия для сравнения качеств и достоинств.

И настоящий мужчина познается не словом, а делом, а настоящая женщина не в Любви, а в Верности!

Остальные ответы
Елена Комарова Оракул (85065) 10 лет назад
Что-то подрасстроил меня классик .
Не знала такой его классификации .
Стало быть, сивушное масло ?
Впрочем, тогда и сам Мэтр в свои финальные 44 года им же и был .
Не понравилось, простите .