Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Язык желто-коричневый налет. на корне языка два белых прыщика рядом они придают чувство комка в горле .что со мной?

Непрощенная Знаток (393), закрыт 7 лет назад
Болела недавно ОРВИ, лечили инфекцию. Болело горло но врачь не сочьла там не чего серьезного при осмотре. потом было больно глотать и шевелить языком. Душащий кашель.
Лучший ответ
КАССИОПЕЯ Высший разум (430070) 7 лет назад
НАЛЁТЫ на ЯЗЫКЕ. ДИАГНОСТИКА.
*************************************************
Белый налет на языке -
*********************************
-Толстый, белый, влажный налет появляется при заболеваниях мочевого пузыря и тонкого кишечника.
-Толстый, белый, сухой налет при лихорадочных заболеваниях появляется на 4-6-й день болезни. Он свидетельствует о заболеваниях легких.
-Белый, сухой налет с черными шипиками свидетельствует о заболеваниях желудка и желчного пузыря.
-Белый кончик языка и желтый налет у корня нередко бывает и при обострениях хронических заболеваний бронхолегочной системы.

- белесоватый налет на средней трети с трещинами по краям — гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
— белесоватый налет на задней трети на языке - энтероколит;
— белый налет по краям и на передней трети - заболевание легких;
— белый налет по краям задней трети - заболевания почек;
— белый налет на всей поверхности - дисбактериоз, кандидамикоз, стоматит;
— белые и красные пятна («клубничный» язык) – скарлатина;
==============
Язык с желтым налетом говорит о -
****************************************
-хроническом гастрите, указывая на предъязвенное состояние;
- холецистин;
- пролемы с печенью;
- если налетом покрыта задняя часть языка, то толстый кишечник засорен шлаками и токсинами;
- при налете на средней части языка и светло-красной окраске его кончика и краев можно думать о нарушении кислотообразующей функции желудка;
- язык красный, на его кончике виден тонкий гладкий желтый налет говорит о начальной стадии язвенной болезни желудка.
----------------------------------------------
— налет коричневого цвета - нарушения желудочно-кишечного тракта;
— налет голубого цвета - тиф, дизентерия;
— гладкий, розовый язык - железодефицитная анемия;
—гладкий, красный, блестящий язык - дисбактериоз, цирроз печени, атрофия слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
— трещина языка - гастрит;
— сухой язык, многочисленные трещины — лихорадка, диарея, диабет, анемия;
— отпечатки зубов - неусвояемость пищи;
— жжение - перенесенный стресс, вегетоневроз, шейный остеохондроз, ге-патохолецистит;
— опускание и покраснение языка справа – гепатохолецистит;
— опухание и покраснение языка слева — заболевания селезенки.
=================================================================
Необходимо : УТОЧНИТЬ диагноз обследованием и лечить по назначению врача.
Источник: Интернет
Остальные ответы
sibulon Оракул (82469) 10 лет назад
Коричневый налет на языке

Если у здорового человека налет на языке становится коричневым, организм сигнализирует о проблемах бронхо-лёгочной системы.

Причины появления коричневого налета на языке. Чересчур большое употребление чёрного чая, какао или горячего шоколада способствует образованию коричневого налёта на языке, который исчезает при отмене продуктов. Нередко у людей, злоупотребляющих химическими компонентами, и хронических алкоголиков появляется коричневый налет на языке. При пищевом отравлении, если к диарее и болям в животе, присоединяется налёт на языке, это сигнал о сбое в работе пищеварительной системы, который проходит после устранения причины. Если коричневый налёт на языке держится более пяти дней, это может быть проявлением дуоденита, энтероколита или дисбактериоза. Любое изменение микрофлоры в кишечнике дает отражение на состоянии языка.

Устранение налета на языке

Часто коричневый налёт на языке может проходить сам собой. Если эта проблема связана с пищеварительной системой, то следует провести диагностику и убрать причины нарушения. Наличие химикатов может стать причиной достаточно серьёзного отравления организма, но если причина устранена – налёт исчезает сам собой. Для устранения коричневого налёта народная медицина рекомендует полоскание рта отваром календулы ил ромашки три раза в день. Иногда помогает кусочек прополиса, который следует жевать во рту несколько минут. Если от коричневого налета не удаётся избавиться в течение недели, следует подозревать серьёзные нарушения в организме и понимать, что чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов на долгую жизнь без болезней.

Темно-коричневый налет говорит об очень тяжелых нарушениях функций желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются обезвоживанием. Следует обращать внимание на толщину налета: тонкий налет говорит о начале заболевания, толстый – том, что оно перешло в хроническую форму. Если налет растет – заболевание прогрессирует, если сокращается – дело идет на поправку.

У детей темно-коричневый налет говорит о начале заболевания ОРВИ и исчезает через несколько недель самостоятельно.

Язык может покрываться трудно снимаемым коричневым и даже черным налетом при дефиците витаминов В и РР (пеллагра).
Кирилл Рывкин Гуру (2745) 10 лет назад
Похоже на герпетичский стоматит