как написать заявление о возврате переплаты транспортного налога?

надежда козлова Ученик (152), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
SAPOV Просветленный (26626) 10 лет назад
Если Вы хотите произвести возврат налога, уплаченного от физического лица, тогда:
в первую очередь: уточняете, есть ли у Вас вообще переплата. Для этого направляете в свою ИФНС письмо, в котором просите предоставить Вам справку о состоянии расчетов с бюджетом (указываете свой адрес, куда ее нужно выслать) . Письмо желательно с описью вложения (второй экземпляр оставляем себе) и уведомлением о вручении (на случай, если его "потреяют"). На любое письменное обращение гражданина ИФНС ОБЯЗАНА ОТВЕТИТЬ, причем ПИСЬМЕННО, и В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА. А справки о состоянии расчетов вообще должны формировать и направлять в течение 5 рабочих дней.
Второе: Получаете справку, в которой ясно будет видно наличие у Вас переплаты по транспортному налогу. Далее: направляете в ФНС (также письменно) заявление о возврате этой самой переплаты. Это Ваше право, установленное ст. 78 НК РФ, и его никто не отменял.
Образец:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В Инспекцию ФНС России № 15 по г. Москва
Руководителю Инспекции ФНС России № 15 по г. Москва
Петрова Ивана Николаевича <-----Ваши данные (от кого) , но по правилами "от" не пишется
ИНН 771501300875
Паспорт (серия, номер) 45 00 675002
кем выдан УВД "Текстильщики" г. Москвы (код подразд. 456-098)
дата выдачи 28.06.2009
109125, г. Москва, Люблинская ул. , дом 9, корп. 2, кв. 28
8-499-179-52-64 (дом.) ; 8-916-065-06-68 (моб.) ; 8-499-165-98-85 (раб. )

Заявление

На основании пункта 6 статьи 78 Налогового Кодекса Российской Федерации прошу вернуть мне сумму излишне уплаченного в 2013 году транспортного налога в размере 1 500,00 (Одна тысяча пятьсот рублей 00 копеек) в связи с его ошибочной переплатой.
Указанную сумму налога прошу перечислить на мой банковский счет по следующим реквизитам:
БАНК Сбербанк России ОАО / Царицынское ОСБ 7978/01398
ИНН/КПП 7707083893/774403010
ОКАТО 45286570000
ОГРН 1027700132195
БИК 044525225
КОР. СЧЕТ 30101810400000000225
РАСЧ. СЧЕТ БАНКА 30301810338006003806
ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ПОЛУЧАТЕЛЯ 42307.810.5.3806.1805491

Приложения (документы, подтверждающие переплату налога)
1. Справка о состоянии расчетов с бюджетом.
2. Копия квитанции ПД-4 (налог) от 29.12.2013.

"20" февраля 2014 г. Подпись / Петров И. Н. /
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Естественно, все поля оформить в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению деловой корреспонденции, т. е. информация о получателе/отправителе в правом верхнем углу, наименование документа - в центре, текст - по размеру печатного поля, банковские реквизиты - слева.
Если же возврат от юридического лица - порядок другой.
Остальные ответы
Елена Смирнова Просветленный (21132) 10 лет назад
При ошибочном перечислении средств в избыточном объеме есть возможность получить излишек обратно в официальном порядке. Для этого нужно составить заявление о возврате переплаты, используя бланк, в который заносятся данные о плательщике, о сумме оплаты и размере излишков. Если точно известна причина переплаты, то она тоже указывается в заявлении, если же нет, то в заявление вносится просьба о проверке бухгалтерских расчетов, налоговых тарифов или иных факторов, повлиявших на размеры платежа. В случае переплаты налогов заявление о возврате переплаты может быть принято в течение трех лет с момента платежа. Причиной переплаты может оказаться как ошибка в бухгалтерских расчетах, так и ошибочное списание суммы с разных счетов одного налогоплательщика, то есть налог оплачивается два раза, и половина платежа подлежит возврату. Скачать образец заявления вы можете ниже.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]