почему Гимн США, это русская народная песня--ХАСБУЛАТ УДАЛОЙ ВЕРНА САКЛЯ ТВОЯ?..

Батюшка Мойша Просветленный (42954), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Николай Хомяков Оракул (74514) 10 лет назад
Надо теперь подать на США в международный суд за нарушение авторских прав: -)
Остальные ответы
Aleksei Мудрец (19451) 10 лет назад
нет, там существенные отличия.
хотя что-то общее есть

композитор гимна США -- Джон Стаффорд Смит(1750-1836) -- http://en.wikipedia.org/wiki/John_Stafford_Smith
гимн происходит от его произведения, написанного в 1790 году "To Anacreon in Heaven" -- http://en.wikipedia.org/wiki/To_Anacreon_in_Heaven

Анакреон -- древнегреческий поэт -- http://ru.wikisource.org/wiki/Анакреон

вот эта песня: http://www.astrococktail.com/mp3/Anacreon.mp3

Музыку к "Хасбулат удалой..." -- романсу офицера и поэта Аммосова Александра Николаевича(1823-1866) -- написала О.X. Агренева-Славянская

Агренева-Славянская О. Х.
(урожд. Позднякова) Ольга Христофоровна (1847, с. Макарино Костромской губ. -20 XII 1920, Ялта) - рус. фольклористка и этнограф. Жена и сотрудница Д. А. Агренева-Славянского. Составитель 2 сб-ков нар. песен, исполнявшихся "Славянской капеллой", автор статей о нар. музыке, печатавшихся в периодич. изданиях, в т. ч. в журн. "Русская мысль". Написала "Воспоминания" ("Новое время", 1908, NoNo 11664, 11685, 11692).

нет, там существенные отличия.
хотя что-то общее есть

композитор гимна США -- Джон Стаффорд Смит(1750-1836) -- http://en.wikipedia.org/wiki/John_Stafford_Smith
гимн происходит от его произведения, написанного в 1790 году "To Anacreon in Heaven" -- http://en.wikipedia.org/wiki/To_Anacreon_in_Heaven

Анакреон -- древнегреческий поэт -- http://ru.wikisource.org/wiki/Анакреон

вот эта песня: http://www.astrococktail.com/mp3/Anacreon.mp3

Музыку к "Хасбулат удалой..." -- романсу офицера и поэта Аммосова Александра Николаевича(1823-1866) -- написала О.X. Агренева-Славянская

Агренева-Славянская О. Х.
(урожд. Позднякова) Ольга Христофоровна (1847, с. Макарино Костромской губ. -20 XII 1920, Ялта) - рус. фольклористка и этнограф. Жена и сотрудница Д. А. Агренева-Славянского. Составитель 2 сб-ков нар. песен, исполнявшихся "Славянской капеллой", автор статей о нар. музыке, печатавшихся в периодич. изданиях, в т. ч. в журн. "Русская мысль". Написала "Воспоминания" ("Новое время", 1908, NoNo 11664, 11685, 11692).

Согласно Википедии, Дж.Стафоорд Смит собирал творчество Баха, а Агренева-Славянская собирала славянскую народную музыку... Может, у Баха есть что-то славянское народное? Ведь в Германии есть и славянские племена.
AlekseiМудрец (19451) 10 лет назад
а, может, Бах тут ни при чем, а Джон Смит написал это по мотивам какого-нибудь народного мотива, который попал в его поле зрения.
AlekseiМудрец (19451) 10 лет назад
ведь согласно википедии, он был один из первых музыковедов (музыкологов, не знаю, как правильно)
AlekseiМудрец (19451) 10 лет назад
в Европе много славянских племен. Может, Смит у них стырил. А, может, славянские племена стырили этот мотив у германских или англов и саксов ?
Георгий ВасенинУченик (123) 8 лет назад
Тов. Мудрецу хотелось бы обратить внимание на тот незатейливый факт, что это всё слонячьи отмазки. Steal with pride - это всем известный американский девиз
Ам. гимн ЯКОБЫ по мотивам сочинения Смита был объявлен национальным лишь в 1931 году. Так что цифра 1790 не канает. Банальная Вики:
"Песня стала официально использоваться в Военно-морских силах США (в 1889), затем в Белом доме (в 1916), а 3 марта 1931 года резолюцией Конгресса была объявлена национальным гимном. "
Георгий ВасенинУченик (123) 8 лет назад
В то время, как песня "Хасбулат удалой", написанная на стихи Александра Аммосова (публикация в 1858г.), уже в начале века входила в репертуар Надежды Плевицкой (1884-1941; записи на пластинку: фирма "Пате", Москва, 1908).
Георгий ВасенинУченик (123) 8 лет назад
А германо-славянский след - это интересно)
Правитель Изумрудного города Мыслитель (9738) 10 лет назад
Это все-го лишь одна музыкальная фраза.
Напишите мне любую песню и я Вам найду с десяток аналогов.
Мелодии повторяются.
Это знает любой композитор.
АлександрГореликовУченик (120) 9 лет назад
Из семи нот не выжать... В любой мелодии плагиат.. .
Nom Гуру (2723) 6 лет назад
я вижу в этом конвергентное сходство.
Взаимствования-это дружелюбное и незаменимое явление, которое происходит постоянно и у всех. Если говорить об авторских правах и плагиате, то все мы судимы и будем осуждены.
Варвара Терещенко Ученик (178) 5 лет назад
гимн написан на 40 лет раньше, чем романс.