Чем вреден кофе?

Сознание Мыслитель (9705), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Оракул (65424) 16 лет назад
О пользе и вреде кофе

Ежедневно выпивая чашечку кофе, вряд ли кто задумывается о свойствах этого напитка. Между тем именно этот напиток считается самым противоречивым. Есть специалисты, которые утверждают, что кофе вредно и пить его нельзя (но мы продолжаем его пить, и не думаем об этом) , другие утверждают, что кофе чуть ли не единственный способ вылечиться от некоторых заболеваний. По-своему, в некоторой степени правы и те и другие. Остается только выяснить все «за» и «против» кофе.

Кофе вредно, но мы устоим

Явное утверждение и вполне оправданное о действии кофе на сон. Если есть страсть к этому напитку и в то же время боитесь бессонницы лучше выпить кофе за 6 часов до сна. Тогда на сон этот напиток уже никак не повлияет.

Кофеин вымывает кальций из организма

И это правда. Кофе вымывает кальций и препятствует его усвоению в кишечнике. А потеря этого составляющего нашего организма делает кости хрупкими. Но если вы и так употребляете кальций (вместе с пищей) , то можете позволить себе 1-2 чашки кофе в день. Суточная доза кальция – 1200 мг. Что бы сохранить баланс и вернуть кальций от одной чашки кофе потребуется дополнительно 40 мг кальция (15 г жареного миндаля) . Правда кофеин помогает выводить в большем количестве из нашего организма и ряд других микроэлементов – магния, калия, натрия. Так что если вы относите себя к «кофеманам» не забывайте принимать витамины.

Влияние кофе на сердце

Тут самый спорный момент. Действительно кофе отрицательно сказывается на работе сердца. Но это только в том случае если пить определенные виды. Приготовленный в кофейнике, турке или французском прессе напиток содержит два маслянистых вещества - кафестол и кавеол, которые способствуют увеличению содержания в крови "плохого" холестерина. В кофе, приготовленном в кофеварке с фильтром, эти вещества отсутствуют.

Еще один противоречивый момент о вредности кофе для беременных. Вероятно, вы сами слышали немало утверждений про то, как кофе может стать причиной выкидыша, бесплодия, влияет на формирование плода и т. д. Специалистам известно одно – кофеин легко проникает через плаценту, легко попадает в грудное молоко. И поэтому беременным женщинам и кормящим мамам кофе лучше не пить вовсе (на всякий случай) .

«Против»
- Больше 4 чашек кофе (как растворимого, так и свежесваренного) в день могут стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) .
- Врачи предполагают, что кофеин поднимает общий уровень холестерина (при избытке это вещество оседает на стенках артерий и сужает сосуды) .
- Кофе во время стресса, усталости и курения усиливает их и без того вредное влияние на здоровье.
- Из-за значительного содержания кофеина оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему. Когда необходимо встряхнуться - это «плюс» , а когда нужно успокоиться - «минус» .
- Кофе не следует пить во время приема лекарств. Эффект может быть обратный лечебному. Кофеин хороший друг и одновременно враг спортсменов. С одной стороны он помогает добиваться лучших спортивных результатов. С другой - при допинг контроле содержание кофеина в моче спортсмена не должно превышать 12 мкг на 1
ЕремякоУченик (139) 1 год назад
Лично мне кофе не придаёт ни какой бодрости. оно мне придаёт бодрость только вечером. А вечером мне не нужно быть бодрым. Придавать бодрость когда мне хочется заснуть это не то что мне нужно. А вы уверены вообще что кофе придаёт вам бодрость? Когда я начал пить кофе ни какой желаемой бодрости мне не придавало. было некое ощущение бодрости типо ты бодр но желаемого работоспособного результата оно мне не придавало. Такого результата когда я действительно высыпался и мог нормально работать.
Остальные ответы
chocolategreedy Гуру (3847) 16 лет назад
он влагу отнимает у организма
Engineer Мастер (1192) 16 лет назад
от него сердечко шалит в будущем ))
l_i_g_h_t Профи (686) 16 лет назад
Кофе изгоняет из организма кальций и в нем есть вредные токсины.
Garuda_Serafimka Ученик (136) 16 лет назад
Просто...Так....Ничем....
Добрый Змей Гуру (3447) 16 лет назад
Кофе усиливает, в ряде случаев, секрецию желудка, и, соответственно может навредить тем у кого есть болезни связанные с повышенной секрецией желудочного сока...
Кофе может достаточно резко изменить артериальное давление, причём не только в сторону повышения...
Кофеин увеличивает частоту сердечных сокращений, а значит, способствует появлению или усилению нарушения ритма и проводимости сердца...
Забава Гуру (4022) 16 лет назад
К нему очень сильно привыкаешь,бодрит,он как наркотик.Сильно влияет на сердце.А я не могу без этого напитка.Хотя в малых количествах кофе даже полезен.А еще не пейте кофе с сахаром,т.к. он усиливает влияние кофеина.
An Профи (563) 16 лет назад
Зубы портит, обезвоживает организм, и с сердцем не дружит)
Julia Rosa Мастер (1165) 16 лет назад
кофе поднимает давление. каждую чашку нужно запивать небольшим количеством кипяченой или минеральной воды тогда всё будет нормально !
Dream Просветленный (20585) 16 лет назад
Мой муж кофеман,отучить не могу.Про кофе очень много читала.Так вот,кофе очень полезен для организма,но это - пару чашечек в день.Если его употреблять очень много,это приводит к зависимости.А сердце тогда работает в бешенном ритме.
L0ky Знаток (335) 6 лет назад
Тут все зависит от количества кофеина, если кофеина меньше 1% (как правило в высокогорном высшем сорте - https://tropickava.com.ua/coffee-classic/ ) то и вреда не будет, если пить робусту (в которой содержания кофеина больше 2,7%) то разумеется, выработка кортизола, тахикардия и стресс.
Еремяко Ученик (139) 1 год назад
Лично мне кофе не придаёт ни какой бодрости. оно мне придаёт бодрость только вечером. А вечером мне не нужно быть бодрым. Придавать бодрость когда мне хочется заснуть это не то что мне нужно. А вы уверены вообще что кофе придаёт вам бодрость? Когда я начал пить кофе ни какой желаемой бодрости мне не придавало. было некое ощущение бодрости типо ты бодр но желаемого работоспособного результата оно мне не придавало. Такого результата когда я действительно высыпался и мог нормально работать.