Нужно ли опускать распределительную коробку если она окажется выше натяжного потолка?

на ваше усмотрение.... но она Вам не понадобится, если всё подключено уже и правильно проводка установлена.. так что натягивайте смело

коварный вопрос

если есть возможность - лучше конечно перенести, к распред коробкам обязательно нужен доступ (но вопрос в том, что для этого много чего сделать придётся)

но если сделать всё на лучше, чем отлично внутри коробки, то имхо можно и замуровать (но отметить на стене, что-бы установщики туда дюбель не засадили), это я сделал на свой страх и риск, я электрик

можно вообще избавиться от коробки в комнате с потолком и организовать её в соседней, либо вывести все провода в щит сразу (меньше коробок, меньше соединений - надёжней система)

Источник: именно поэтому сначала меняют проводку в квартире, а потом делают весь остальной ремонт

Если там пайка или сварка проводов, то нет не нужно опускать. Пайка и сварка считаются не обслуживаемыми соединениями. Можно ее там забыть навсегда! В остальных случаях.. . или обеспечить доступ или увековечить известными способами.

Разумеется не нужно, у вас и провод от коробки к люстре будет же выше потолка натяжного- его как поменяете?
Зы: никогда никто в коробки не лезет- там скрутка на изоленте, лучше скрутки ничего нет.

Если с проводкой всё нормально то коробку не будет надобности вскрывать. Тогда какой смысл опускать её ниже?